Международный день ромов в Николаеве

8 апреля во всём мире отмечается Международный день ромов. К этому дню 7 апреля в Николаевском областном доме художественного творчества по инициативе областного общества ромов и его председателя, а также руководителя народного цыганского ансамбля «Бахталэ» Владимира Юрковского, состоялся концерт ансамбля. На концерте выступили официальные гости: Султан-Мурад Каймаразов, председатель Совета национальных обществ Николаевской области, заслуженный работник культуры Украины; Юрий Иваненко, председатель Международной

организации ромов, заслуженный работник культуры Украины, директор Херсонской областной филармонии; а также представитель областного общества ромов Маргарита Хайна (Кемалова). На праздник прибыли ромы с Баштанского, Вознесенского и Николаевского районов, старейшины разместились на первых рядах зала, который был полон зрителей и поклонников ансамбля «Бахталэ». Аплодисментами и овациями встречали солистов и каждый номер концерта. Владимир Юрковский, который, к тому же, получил звание «Горожанин года» в номинации «Искусство» за 2012 г., в своём выступлении поблагодарил всех за неравнодушие к познанию и пропаганде ромского искусства и культуры, история которых может тронуть душу каждого человека.

После концерта В. Юрковский совместно с организаторами праздника раздал благотворительные наборы ромам, прибывшим из районов области. Представители областного Совета национальных обществ провели сбор подписей в поддержку присвоения Владимиру Юрковскому звания «Заслуженный работник культуры Украины» – как человеку, пропагандирующему и популяризирующему ромскую культуру в течение 30 лет. И не только в Николаевской области и в Украине, но во многих странах мира, ведь ансамбль «Бахталэ» побывал в Китае, Бразилии, Аргентине, Польше, Румынии, Болгарии, России и многих других. Счастливой творческой дороге тебе, «Бахталэ»!

This entry was posted in Події. Bookmark the permalink.

Оставить комментарий