Уроки языков

18 февраля в Николаевском муниципальном коллегиуме им. В. Д. Чайки продолжились уроки языков. На этот раз ребята познакомились с историей и особенностями иврита, армянского, болгарского, новогреческого, японского языков, услышали поэтические строки и бардовские песни на русском. Каждый смог открыть для себя что-то новое из истории, культуры и традиций страны, о языке которой рассказывалось, выучить несколько разговорных фраз. А также примерить японское кимоно и услышать о правилах проведения чайной церемонии; узнать о том, что в Армении существует единственный в мире памятник буквам и алфавит этой страны представляет собой молитву. О том, что иврит был некогда мёртвым языком и был возрождён в ХХ веке Элиэзером Бен-Йегудой; научиться, как сказать по-гречески: «Мне 14 лет и я живу в Николаеве»; что твёрдый знак (ъ) в болгарском языке – гласная, в нём нет падежей, и когда мы киваем головой в знак одобрения, в Болгарии это означает «Нет». А также прикоснуться к чарующим звукам русского поэтического слова.


Надеемся, что подобные встречи будут способствовать более близкому знакомству молодёжи с культурой других народов, что, в свою очередь, поможет нам ближе узнать и понять друг друга. Ведь мы – разные, но – равные!


21 февраля, в Международный день родного языка, в коллегиуме прошла литературная гостиная, на которой звучали стихи на разных языках народов мира.

Лолита Каймаразова,
Совет национальных обществ Николаевской области

This entry was posted in Новини. Bookmark the permalink.

Оставить комментарий