«Обніміться ж, брати мої, молю вас, благаю!»

В эти дни Украина воздаёт почести великому украинскому поэту Т. Г. Шевченко, 200 лет со Дня рождения которого мы будем отмечать 9 марта. Не осталась в стороне и многонациональная Николаевщина, на территории которой проживают представители более 130 национальностей. Для многих из них Украина стала второй Родиной. Каждая этническая община старается сохранять и развивать родной язык и культуру, а дети и молодёжь с удовольствием изучают украинский язык.

Национально-культурные общества представили творчество Тараса Григорьевича Шевченко на своих родных языках. 4 марта в Центральной библиотеке им. М. Л. Кропивницкого прозвучал «Заповит» на чешском и азербайджанском языках, николаевская поэтесса и учительница армянского языка Юрета Хачатурян прочла своё стихотворение «Тарасу Шевченко, сыну Григория», написанное ею после прочтения поэмы «Кавказ». Стихотворение прозвучало на русском и армянском языках, а в нём – великое почтение украинскому поэту, «поэту вне времён»,

воспевшему сизо-ледяные горы Кавказа, его гордый и вольнолюбивый народ; рассказ о жизни армянской семьи в Украине, дети которой говорят на родном языке, но носят вышиванку и вышивают украинские рушники, поют украинские песни. Также в исполнении волонтёра Совета национальных обществ Николаевской области Виталия Ярова прозвучали поэзии Т.Г. Шевченко «Не нарікаю я на долю…», «І золотої, й дорогої».

На следующий день, уже в Николаевской областной универсальной научной библиотеке им. А. Гмырёва, творчество Т.Г. Шевченко звучало на белорусском, армянском, польском, русском, грузинском, азербайджанском, английском, немецком и других языках народов мира, тем самым показывая, что гениальные произведения великого поэта стали достоянием не только для Украины, но и для народов других стран.
Самая же главная программа, к которой Совет национальных обществ Николаевской области и Николаевский национальный университет им. В. Сухомлинского готовились на протяжении нескольких месяцев, прошла 4 – 5 марта в стенах этого учебного заведения.

4 марта состоялась Всеукраинская научно-практическая студенческая конференция «Мова творів Тараса Шевченка – феномен в культурі України», подготовленная кафедрой языкознания и логопедии факультета филологии и журналистики. Она объединила студентов не только Николаевщины, но и Луганска, Севастополя, Измаила, Одессы и других городов Украины. В конференции участвовали также и представители национально-культурных обществ нашей области.

5 марта в актовом зале университета прошёл праздничный концерт, посвящённый также и отмечавшемуся 21 февраля Международному дню родного языка. В нём приняли участие коллективы этнических общин, ННУ им. В. Сухомлинского, Николаевского колледжа культуры и искусств. На концерте звучали стихи и песни, поэзии Т. Г. Шевченко на языках народов Николаевщины; активистам национально-культурных обществ и многим тем, кто поддерживает деятельность областного Совета национальностей

были вручены специальные медали с изображением великого украинского поэта и памятные сертификаты. Среди них народная болгарская художница и поэтесса Валентина Зырянова, старейшина общества татарской культуры и исполнительница татарских народных песен Магафира Саляхова, учителя национальных языков: иврита Галина Романенко, турецкого Казибан Хасанова, чешского Надежда Андрш; основатель первого николаевского общества азербайджанской культуры «Гардашлыг» Кабир Бадалов; директора НМК им. В. Д. Чайки Сергей Сичко и СЗОШ № 22 Пётр Богун и многие другие.

На концерте выступили также ректор ННУ им. В. Сухомлинского, член-корреспондент Национальной академии педагогических наук Украины, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины Валерий Будак, председатель Совета национальных обществ Николаевской области, заслуженный работник культуры Украины Мурад Каймаразов. Праздник прошёл при поддержке Николаевской областной государственной администрации, управления по делам семьи, детей и молодёжи горисполкома, НП «Терминал-Укрпищесбытсырьё» ООО, МОО «Интернациональный Союз», председателя Николаевского областного общества армянской культуры им. М. Маштоца Артура Кухликяна, и конечно же, Николаевского национального университета им. В. Сухомлинского и Николаевского колледжа культуры и искусств.

Яркими страницами концерта стали выступление Прибужского народного ансамбля песни и танца, танцевальные и песенные номера национальных общин, декламация студентами знаменитого «Заповита» Тараса Григорьевича Шевченко на разных языках и чтение других его произведений на языках народов Николаевщины, а также возложение корзины цветов к памятнику поэта.

В столь судьбоносное и напряжённое для нашей страны время такие программы, направленные на единение народов, укрепление дружбы и взаимопонимания между ними, очень важны и необходимы! Совет национальных обществ Николаевской области и далее будет продолжать вносить свою лепту в сохранение межнационального мира и согласия в обществе, организовывая подобные программы и акции. Давайте прислушаемся к словам нашего гениального украинского поэта, которые звучат сейчас как нельзя актуально, и научимся уважать себя и других, станем свободными, способными «… і чужому научатися, й свого не цуратися…»

Лолита Каймаразова,
Совет национальных обществ Николаевской области

Більше фото див. у фотогалереї

This entry was posted in Новини. Bookmark the permalink.

Оставить комментарий