Памятник Ленину и не только: нереализованные и реализованные архитектурные проекты …

В четверг третьего апреля с 17.30 до 19.30 в Центральной библиотеке им. М.Л. Кропивницкого (ул. Потемкинская, 143-а) состоится встреча на Открытой площадке «Новый Николаев»

Встреча на Открытой площадке начнется с доклада архитектора Петра Дерменжи о некогда рассмотренных и отклоненных архитектурной общественностью серьезных проектах, которые не были реализованы и стали достоянием истории. Прошло время. Утихли творческие споры. С высоты нашего времени мы попробуем рассмотреть такие объекты и попытаться понять: в чьих решениях была истина. Прав или не прав был автор отклоненных архитектурных разработок, равно как и сама архитектурная общественность. И имели ли влияние принятые и не принятые решения на ход дальнейших событий в жизни нашего города… И понять где кончается воля большинства и начинаются права творческой личности. Или наоборот.


Очень важной темой встречи станет обсуждение судьбы памятника Ленину. Участники Площадки углубятся в историю места, на котором многие годы находился этот памятник, и предложат свое видение того, что могло бы сейчас там возникнуть. «Нырнуть» в историю нам поможет Андрей Шинкаренко – руководитель проекта «Николаевский Базар» http://bazar.nikolaev.ua/, ему помогут участники Площадки, которые хорошо знают историю города, после чего пройдет обсуждение того, что может появиться на месте памятника Ленину. Отреставрированный памятник Ленину? Новый памятник? Тогда кому или чему? А возможно, что-то совсем другое?..

Приглашаем всех неравнодушных к истории, к архитектурному облику и к будущему нашего города!
*************************************************************************
Напоминание для всех участников Открытой площадки:
• Мы пунктуальны
• Мы позитивны
• Мы вежливы и говорим по очереди
• Мы конструктивно даем обратную связь, уважая мнение других
• Мы сотрудничаем

This entry was posted in Анонси and tagged . Bookmark the permalink.

Оставить комментарий