Окончание учебного года в польской школе г. Николаева

31 мая в городском Доме учителя состоялось празднование окончания учебного года в польской школе г. Николаева, которая действует при Николаевском областном обществе поляков. В течение многих лет здесь можно бесплатно выучить польский язык и посещать школу могут не только этнические поляки, но и все желающие. Преподают в школе с начала основания учителя из Польши, с удовольствием делящиеся своими знаниями с николаевскими учениками. Они не только учат языку, но и помогают проводить традиционные польские праздники, ставят концерты, работают с малышами и дают уроки в николаевских общеобразовательных школах, где факультативно изучают польский язык. А ещё разучивают с ребятами польские песни, знакомят с историей и культурой Польши, дают консультации о поступлении в польские вузы.


До последнего времени в польской школе преподавала пани Кристина Ксенжопольская, которая была вынуждена уехать обратно на Родину в связи с событиями в Украине. Однако занятия в школе не прервались. Свои уроки пани Кристина давала по Скайпу, в Николаеве же преподавали николаевские учителя: Анна Лисовская, председатель общества поляков Елизавета Селянская.


И вот 31 мая в уютном зале Дома учителя собрались ученики школы, чтобы показать, чему они научились за год. Дети и молодёжь читали стихи на польском языке, для всех присутствующих пел хор Дома учителя, в составе которого много членов общества поляков; виртуозно играл произведения Шопена Павел Ушаков;доцент кафедры истории Института истории и права ННУ им. В. Сухомлинского Игорь Смирнов рассказывал о Конституции Польши. В честь 200-летия со Дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко было прочитан и знаменитый «Заповит» в переводе на польский язык.


На празднике присутствовали гости: генеральный консул Республики Польша в Одессе пани ЙоаннаСтжельчик, председатель Совета национальных обществ Николаевской области, заслуженный работник культуры Украины Султан-МурадКаймаразов, главный специалист управления культуры, национальностей и религий ОГА Виктор Чебатарёв,бывший волонтёр Корпуса Мира США в Николаеве в 2008 – 2010 гг. Чарльз Макконнелл. Кстати, он был и официальным наблюдателем на выборах Президента Украины25 мая от Украинского конгрессового комитета Америки. В своём коротком выступлении по окончании праздника Чарльз отметил, что приехав в Украину в составе делегации 250 человек и заплатив за это свои собственные деньги, его целью было показать миру, что выборы в Украине пройдут честно и прозрачно. И сейчас он может с уверенностью сказать, что это так и было. Во время своей работы в качестве наблюдателя он и его коллеги не заметили никаких существенных нарушений, и это может служить доказательством того, что Украина сделала первый серьёзный шаг на пути построения действительно открытого и демократичного общества.


Ещё одним праздником для всего Николаевского областного общества поляков стало вручение председателю общества Елизавете Селянской Генеральным консулом РП в Одессе п. Й. Стжельчик знака «Заслуженный работник культуры Польши». И думаю, заслуженно.Ведь на протяжении многих лет благодаря труду пани Елизаветы, её умению организовывать работу общины и сплачивать вокруг себя людей, взвешенности, мудрости и благоразумию, Николаевское областное общество поляков сейчас является одним из самых активных национально-культурных обществ Николаевщины, польский язык преподаётся во многих учебных заведениях города и области, в частности в с.КиселёвкаСнегирёвского р-на, а польская культура, история и традиции стали нам намного ближе благодаря многим акциям и праздникам, посвященным этой стране и организованным обществом поляков. Поздравляем Вас, Елизавета Гайсовна!


Остаётся добавить, что празднование окончания учебного года совпало также с областным фестивалем славянских народов, который проходил в Николаеве в конце мая, и органично вошло в его программу, обогатив праздник своеобразием польской культуры.

Лолита Каймаразова,
Совет национальных обществ Николаевской области

This entry was posted in Події. Bookmark the permalink.

Оставить комментарий