Регулярное проведение общественных слушаний как путь к эффективному местному самоуправлению

ПОЛОЖЕННЯ
ПРО ГРОМАДСЬКІ СЛУХАННЯ В МІСТІ МИКОЛАЄВІ

Встреча на Открытой площадке третьего июля 2014 г.

Уже больше года не проводятся общественные слушания в нашем городе. Последние общественные слушания в мае 2013 г. касались обсуждения плана зонировании как части Генерального плана города Николаева и проводились по инициативе общественного совета по экологической безопасности и благоустройству при Николаевском городском голове.


Почему же общественные слушания так давно не проводятся? А потому, что процедура такая усложненная и непонятная, что их проведение в нашем городе было просто «чудом», происходящим с легкой руки Владимира Дмитриевича Чайки и Владимира Ивановича Коренюгина. Когда же городские власти стали жестко придерживаться процедурных требований, то несколько общественных слушаний, инициируемых общественностью, просто не состоялись.

Именно поэтому еще летом 2013 года городские интеллектуальные волонтеры начали работу над новым положением об общественных слушаниях, но потом началась революция, потом война, а следом пришло осознание того, что, независимо ни от чего, надо продолжать добиваться настоящего народовластия не только революционными методами …


О чем же говорили на встрече? О том, что как любит повторять Антонина Галкина – председатель клуба «Спільні дії»: «Демократия – это процедура». О сроках, в течение которых можно успеть как соблюсти все процедуры, так и тщательно подготовиться к самим слушаниям. О том, какими механизмами обеспечить результат слушаний. Самое важное, что успели сделать, то это наработать общие рекомендации для существующей рабочей версии проекта Положения об общественных слушаниях в городе Николаеве.


Уже после встречи на Площадке существующий проект Положения был доработан и представлен восьмого июля на расширенном заседании профильной постоянной комиссии горсовета, возглавляемой Владимиром Худяковым, по решению которой была создана редакционная группа для доработки проекта Положения. В течение последующих двух недель уже доработанный проект Положения об общественных слушаний будет подготовлен для вынесения на очередную сессию горсовета и появится на официальном сайте горсовета для более широкого обсуждения горожанами.

С последней существующей версией проекта Положения об общественных слушаниях Вы можете познакомиться на сайтах www.newnikolaev.com.ua и www.platforma.mk.ua и до 14-го июля прислать свои предложения на электронный адрес lucy_laska@ukr.net

Будьте активными в создании Нового Николаева и Новой Украины!

Следите за анонсами и читайте новости Открытой Площадки на www.newnikolaev.com.ua и www.platforma.mk.ua.

ПОЛОЖЕННЯ
ПРО ГРОМАДСЬКІ СЛУХАННЯ В МІСТІ МИКОЛАЄВІ

This entry was posted in Новини, Події. Bookmark the permalink.

Оставить комментарий