Как защитить права николаевцев на «человечность» и эффективность бюджета? Встреча на Открытой площадке шестого ноября 2014 г.

Представители экспертно – общественного совета при николаевском горисполкоме Николаевского городского совета, обсудив проблему прозрачности бюджетного процесса в городе Николаеве, пришли к общему мнению о необходимости действенного общественного контроля расходования бюджетных средств территориальной громады города. Как свой вклад в решение проблемы Михаил Золотухин представил новый конкурс микро-грантов «Фонда развития города Николаева» для объединений граждан (общественных организаций, благотворительных фондов и органов самоорганизации населения) и местного бизнеса на тему: «Солидарные действия объединений граждан и местного бизнеса для эффективных бюджетов г. Николаева и Николаевской области» (донор – NED). Объявление конкурса микро-грантов на http://frgn.mk.ua/?p=6827 .
Реформа местного самоуправления, предусматривает децентрализацию бюджетного

процесса. При этом, как отметил председатель Фонда, громада г. Николаева получит не только новые возможности, но и вызовы. Это и ограниченность местных бюджетов, и отсутствие прозрачности бюджетного процесса привело к равнодушию горожан, что не видят перспектив своего влияния на приоритетность и эффективность трат своих налогов местными депутатами и чиновниками. Местный бизнес желает эффективности использования свих налогов. Объединения граждан пока не научились представлять права и интересы горожан и местных налогоплательщиков.

Начальник отдела по связям с общественностью Наталья Ухмановская согласилась, что сожалению, бюджетный процесс пока не стал понятным общественности и признала необходимость популяризации бюджетного процесса.
Член экспертно-общественного совета Олег Абрамов на примере ставок налога на землю обратил внимание на важность участия общественности в формировании местных законов, влияющих как на размер доходной части городского бюджета так и комфортность развития ОСМД. Но к сожалению в г. Николаеве пока нет действенного механизма участия в бюджетном процессе.
Как свой вклад в решение проблемы Михаил Золотухин представил проекта Фонда «Местные бюджеты под контроль громад» за счет средств NED на протяжении ноября 2014 г – сентября 2015 г. представители местной общественности и бизнеса в дальнейшем смогут найти ответы на упомянутые вызовы. А именно:
во-первых, углубить свои знания по тематике круглого стола во время трехдневного обучения в Николаеве 16-18 декабря. Анкета участника «Школы гражданского действия»;

во-вторых, по результатам упомянутого конкурса микрогрантов получить финансовую и консультативную поддержку своих проектов от «Фонда развития г. Николаева» за средства NED (г. Вашингтон, США).
Приглашаем всех к дальнейшему обсуждению путей ответа на актуальный вызов развития города Николаева!
Пресс-служба НГОО «Фонд развития г. Николаева»
Следите за анонсами и читайте новости Открытой Площадки на www.newnikolaev.com.ua и www.platforma.mk.ua.

This entry was posted in Новини, Події. Bookmark the permalink.

Оставить комментарий