Органы местного самоуправления г. Николаева, услышав общественников, сделали важные шаги к добропорядочному и эффективному бюджету

Так николаевский городской совет 11 августа 2016 год обязал свои исполнительные органы ежеквартально вносить изменения к утвержденным паспортам бюджетных программ ( январская норма горсовета №2/2 содержала норму один раз в год- -в декабре 2016 года ) . Этим решением вновь стал возможным общественный мониторинг эффективности расходования бюджетных средств, и оценки эффективности работы и главных распорядителей.

А по поручению николаевского городского головы Алкександра Сенкевича на страничке официального городского сайта «Бюджет города» уже размещены паспорта бюджетных программ и будут доступны всем ежеквартальные отчеты об их выполнении. Настоящим подарком горожанам стала старничка Открытый бюджет. На ней «человеческим языком» презентованы бюджетные процессы г Николаева в 2015 и 2016 годах

Это стало результатом откровенного диалога избранников городской общины и общественности о «странном пути» к эффективному и прозрачному бюджетному процессу по выводам мониторингового исследования Фонда развития города Николаева (ФРГН) — участника всеукраинского «Партнерства за прозрачные местные бюджеты».

Весенний мониторинг ФРГН выявил, что следствием выполнения п.3 упомянутого январского решения городского совета стала невозможность горожанам увидеть до декабря текущего года, насколько эффективно/неэффективно реализуются городские бюджетные программы, сделав бюджет города закрытым от горожан. О едких выводах и рекомендациях в релизе ФРГН.

По итогам дискуссии с заместителем директора департамента финансов Татьяной Лоси, Экспертно-общественный совет исполнительного комитета Николаевского городского совета на своем заседании 16 июля рекомендовал городскому голове инициировать принятие нового решения горсовета по бюджету-2016 в части паспортов бюджетных программ. Релиз заседания.

Инициированные ФРГН и Экспертно-общественным советом решения органов местного самоуправления и первые шаги по их выполнению дали надежду горожанам, что расходы городских финансов на единицу любой муниципальной услуги не повторят «подвиг попередников» и не будут в разы дороже чем, например в г Киеве и других города Украины.

Приглашаем горожан, депутатов и чиновников к совместному формированию эффективного, добропорядочного бюджетного процесса в г Николаеве!

Пресс-служба ОО «Фонд развития г. Николаева»

________________________________________________________________________

Мониторинговое исследование проведено в рамках проекта «За добропорядочный, прозрачный бюджет г. Николаева», что реализют ОО «Фонд развития города Николаева» и газета «Вечерний Николаев» в рамках инициативы «Гражданское общество и СМИ — за прозрачные местные бюджеты». Он поддержан Одесской ОО «Комитет избирателей Украины», Фондом «Открытое общество» и общественным партнерством «За прозрачные местные бюджеты!» при финансовой поддержке Европейского союза и Посольства Финляндии в Украине».

This entry was posted in Новини. Bookmark the permalink.

Оставить комментарий