Открытое Пространство чуть не превратилось в «Ночь в библиотеке»

В четверг, 14 февраля четвертая встреча Открытой площадки «Новый Николаев» в Центральной городской библиотеке им. М.Л. Кропивницкого первый раз прошла в формате Открытого Пространства («Open Space»)

Открытое Пространство помогает группам людей, организациям, сообществам разным по типам и масштабам найти силы для сотрудничества, взаимодействия, творчества и вдохновения, необходимые для решения насущных проблем. Открытое Пространство обеспечивает структурирование времени, места и своеобразный ритуал, благодаря которым его участники сами организуют свое обучение и планирование. В рамках этой структуры все работают над теми идеями и проектами, которые им интересны и за которые они готовы нести ответственность.

Принципы и правила Открытого Пространства, которые помогают его структурировать, это:
Все, кто пришли, именно те, кто должен был прийти
Все, что происходит – именно то, что должно происходить
Все начинается, когда должно начаться
Если конец – то конец, если не конец – то не конец
Закон двух ног
Внимание! Могут быть неожиданности!

Хотя на встрече эти принципы и правила не были озвучены, но все ощутили их в полной мере. Участников было несколько меньше, чем обычно – не около сорока, но более двадцати. Они обсудили и спланировали первые (или уже не первые) шаги реализации восьми проектов. И засиделись над планированием, представлением проектов и дискуссиями до позднего вечера. Среди проектов были такие:
• Сакральный туризм
• Туристический маршрут «Николаев культурный»
• Библиотека как третье место
• Больничные клоуны
• Николаев: дома и личности
• Альтернативная школа
• Энерго-безопасность Николаева
• Зеленый театр

Так что в ближайшем будущем, во всяком случае, уже начиная с весны этого года, которая совсем не за горами, будем ожидать и участвовать в практической реализации этих проектов. Приглашаем присоединяться всех желающих! Несколько позже описание проектов появится на Интернет-площадках «Нового Николаева» со всеми необходимыми контактами.

Следующая встреча на тему «Электронный город» на Открытой площадке «Новый Николаев» состоится 21-го февраля.

This entry was posted in Події. Bookmark the permalink.

Оставить комментарий