Кавалеры первых украинских наград на Николаевщине


В марте 2013 г. вышло в свет новое историко-краеведческое издание «Первые кавалеры украинских наград на Николаевщине. (1994-2009 гг.)», написанное в соавторстве известных в городе исследователей края, отца и сына – кандидата исторических наук, доцента кафедры истории Украины Учебно-научного института истории и права ННУ им. В.А. Сухомлинского Е.Г. Горбурова и кандидата исторических наук, частного нотариуса Николаевского городского нотариального округа Николаевской области К.Е. Горбурова. Труд издан при финансовой поддержке компании «Ривьера Ltd».
Свою книгу авторы посвятили 100-летию со дня основания Николаевского национального университета им. В.А. Сухомлинского, которое будет отмечаться в октябре 2013 г. В ней исследуется новый пласт истории Николаевской области, впервые в полном объёме излагаются сведения о жителях нашего края, которые стали первыми кавалерами государственных наград Украины в период с 1994 г. по 2009 г. Ранее подобная информация отражалась в печати лишь фрагментарно. В 2012 г. на страницах газеты «Вечерний Николаев» и журнала «Имена» были опубликованы статьи К.Е. Горбурова «Земляки – кавалеры первых украинских наград», «Они были первыми». Но объём газетной и журнальной статей не позволяет обстоятельно раскрыть данную тему. Поэтому авторами и было принято решение о подготовке к изданию книги.
В предисловии авторы с сожалением отмечают, что сегодня «даже опытный историк или краевед сразу не даст ответ на вопрос, кто из наших земляков был первым кавалером ордена Трудового Красного Знамени УССР. Кто были первыми кавалерами из большого перечня орденов, медалей и других наград СССР среди николаевцев?». Известны факты, когда награды и наградные документы «растворились» в фондах музеев, распроданы родственниками после смерти их владельцев или стали добычей квартирных воров. Авторы также подчёркивают, что, несмотря на сравнительно небольшой срок с момента награждения орденами и знаками отличия наших земляков в период независимости Украины, некоторые награды и наградные документы уже безвозвратно пропали для исследователей. Поэтому единственной целью авторов являлось желание собрать и сохранить для потомков соответствующие материалы о первых кавалерах почётных украинских наград на Николаевщине, чтобы читатель увидел эти награды и узнал информацию об их владельцах.
Особый интерес для краеведов представляет глава «История первых награждений на Николаевщине в личностях», где представлены биографические очерки о Ю.И. Макарове, В.А. Холявко, Г.М. Тазарачевой, В.Г. Погорелове, Н.И. Бялике, С.П. Калугине, Е.Г. Горбурове, А.Б. Иванюченко. Эти люди – из различных сфер деятельности, но всех их объединяет то, что они работали и продолжают работать на благо Николаевской земли, умножая духовные и материальные ценности родного края. Их жизненный путь и заслуги перед государством – образец для подражания нынешнему и последующим поколениям.
Информация о владельцах наград размещена в книге в хронологическом порядке согласно датам награждений. Многие биографии авторам удалось собрать и опубликовать впервые, что придаёт труду новизну и научную значимость. Рассказывая о каждой личности, авторы не просто изложили сухие факты и даты, а сумели подчеркнуть особенность и неповторимость своих героев. В отдельной главе с исторической правдивостью отражены сведения об учреждении украинских наград и знаков отличия, которыми отмечены персонажи книги, приводится их подробное описание.
Важной частью издания являются приложения, в которых представлены ценные фотографии орденских знаков и наградных документов наших земляков, а также фотоматериалы из личных архивов. Почти все фотодокументы публикуются впервые.
Следует также отметить превосходный дизайн и полиграфическое качество издания, над которым работали специалисты николаевского издательства «П.Н. Шамрай». Книга вышла тиражом всего 100 экземпляров. Безусловно, со временем она станет библиографической редкостью. Большая часть тиража будет передана в фонды библиотек города, где с книгой смогут ознакомиться историки, краеведы, исследователи наградной системы Украины, коллекционеры, а также все, кому небезразлична история нашего края.
В издании представлен лишь короткий перечень отдельных наград и награждённых ими николаевцев. Авторы надеются, что этот труд положит начало публикациям о тех, кто своим трудом, научными и культурными достижениями прославил родную землю.
Презентация книги состоится 28 марта 2013 г. в 15.00 в Николаевской областной универсальной научной библиотеке им. А. Гмырёва (ул. Московская, 9). Авторы и организаторы мероприятия приглашают всех желающих ознакомиться с новым изданием.

Т.В. Серебрякова,
заведующая отделом документов и научных
исследований по вопросам краеведения
Николаевской ОУНБ им. А. Гмырёва

This entry was posted in Новини. Bookmark the permalink.

Оставить комментарий