Николаеву нужны курсы экскурсоводов и управление, которое будет заниматься развитием туризма и рекреации

Тринадцатого июня на Открытой Площадке прошла первая встреча из серии «Создание и развитие туристического продукта Николаева». В начале встречи Людмила Руденко-Кардаш, модератор Площадки, коротко остановилась на том, что же такое «туристический продукт», каковы его особенности, представила несколько интересных сайтов, в частности «Волынь туристическая» http://www.volyntravel.com.ua/ и «Мы – Спутник. И мы изобретаем новый туризм!» http://www.sputnik8.com/ru Она коснулась того, что туризм относится, прежде всего, к экономической составляющей городского развития и что надо принимать взвешенные решения, занимаясь развитием туризма, чтобы не нарушить принципы устойчивого развития территорий, как это произошло, например, с Кинбурнской косой.


Затем ученый секретарь Николаевского областного краеведческого музея Лилия Владимировна Редька представила три из шести музеев этого объединения, которые находятся в городе Николаеве: музей «Старофлотские казармы», Музей судостроения и флота и музей «Подпольно-партизанское движение на Николаевщине в годы Великой Отечественной войны 1941-44 гг.». Ключевыми моментами в обсуждении «музейной» темы было то, что музей является важной составляющей туристической индустрии, молодежь — это основной посетитель, которого нужно привлечь, а музейные коллекции должны стать изюминкой туристических маршрутов.

Общий интерес вызвало выступление Елены Владимировны Болдусевой –начальника отдела по делам семьи и гендерной политики управления по делам семьи, детей и молодежи Николаевского городского совета, которая подчеркнула важность формирования для развития туризма партнерства между властью, бизнесом и общественностью. Именно это управление, среди многих других направлений, косвенно «ведет» вопросы туризма, краеведения и природно-рекреационного потенциала в городе. Подобная ситуация наблюдается довольно редко в Украине, чаще туризмом занимаются отдельные управления или отделы. В Чернигове и Тернополе, например, развитие туризма вменено в обязанности управлению стратегического развития города, в Ивано-Франковске – управлению экономического и интеграционного развития.


Участники Открытой площадки согласились с тем, что необходимо включить развитие туристического и рекреационного направлений в стратегию устойчивого развития Николаева на 2014-2030 гг., и вернуться к обсуждению предложения управления по делам семьи, детей и молодежи, выдвинутом в 2012 г. В рамках продолжительной работы в этом направлении, в том числе, и в рамках деятельности комитета по разработке стратегического плана повышения конкурентоспособности и экономического развития субрегиона «Днепро-Бугская Золотая Дельта», управлением по делам семьи, детей и молодежи было предложено создать отдельное структурное подразделение, которое будет заниматься развитием туризма и рекреации в городе. Для этого управлением предлагалось разработать и принять целевую Программу развития туризма и рекреации г. Николаева до 2018 года, скоординировать управление туристическо-рекреационными ресурсами и туристической инфраструктурой города, чтобы создать со временем конкурентноспособный туристическо-рекреационный кластер г. Николаева.


Как всегда захватывающим было выступление Татьяны Николаевны Губской – старшего научного сотрудника Николаевского областного краеведческого музея, в профессиональном багаже которой 82 экскурсии, из которых активно востребованы, к сожалению, только 7 – 8. По ее мнению, пока что лучшие экскурсоводы – это музейные работники, и городу нужны сейчас не столько менеджеры по туризму, которых готовит Николаевский филиал Киевского национального университета культуры и искусств, сколько компетентные и увлеченные экскурсоводы. Ведь города запоминаются нам, если мы встречаем там вдохновленных любовью к своему городу экскурсоводов, которых, кстати, надо где-то готовить (как, например, в Одессе или во Львове http://city-adm.lviv.ua/lmr/annual-rates-of-guides-and-interpreters-and-guides). Татьяна Николаевна поделилась своими впечатлениями от проведения «ностальгических» экскурсий и экскурсий для людей старшего возраста, пригласила участников Площадки на ночную экскурсию по Николаевскому некрополю.

«Заметками библиотекаря на полях туристической темы» стали выступление Любови Николаевны Варюхиной – заместителя директора Центральной библиотеки им. М.Л. Кропивницкого, сделавшей обзор туристических продуктов городских библиотек, а также доклад «Литературная карта Николаева» специалиста библиотеки Елена Доскаленко.
Логическим продолжением темы туризма на Открытой площадке станет 20-го июня тема брендинга нашего города.

**************************************************************************
*Открытая площадка «Новый Николаев» – это пространство для встреч активных горожан, которые заинтересованы в развитии Николаеве в разных сферах.

В рамках площадки был создан сайт newnikolaev.com.ua, который освещает деятельность проекта и актуальные темы городского развития, урбанистики и многого другого. Мы приглашаем к сотрудничеству журналистов и всех желающих: зарегистрировавшись на сайте, каждый может написать нам свой материал или комментарий.

This entry was posted in Новини, Події. Bookmark the permalink.

Оставить комментарий