ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПАРКАМ: ПАРК ПОБЕДЫ И ВЕРЕВОЧНЫЙ ПАРК «ДРАЙВ»

Парк Победы был заложен как парк культуры и отдыха, в ознаменование Победы над гитлеровской Германией в 1945 г. Сейчас очень тяжело поверить, что в 1975 г. этот парк завоевал первое место на Всесоюзном смотре парков культуры и отдыха в Москве, удостоившись звания лауреата конкурса.

Тяжело и больно видеть сегодня, как большая зеленая территория (43 га) в центре города приходит в запустение. Неухоженные деревья, кучи мусора и заросли (в человеческий рост) опасного карантинного сорняка – амброзии полинолистной.

После визуального осмотра парка «Победы», участники посетили Веревочный парк “ДРАЙВ”, открытие которого состоялось в этот день. Этот спортивный комплекс был создан при инициативе клуба активного отдыха «Адреналин» при поддержки Николаевской Облгосадминистрации, ЦСП “РУСАЛ”, Народного депутата Украины Жука Н.В. и ННУ им. В.О. Сухомлинского.

Участники пообщались с лидером клуба Антоном Николаевичем, который рассказал как реализовывалась идея по созданию этого веревочного парка, о трудностях, с которыми пришлось столкнуться и о планах на будущее. Мнение нашей группы на счет этого комплекса разделились. Одни члены группы поддерживали идею, аргументируя, что подобные парки популярны в современном мире и пусть лучше молодежь занимается спортом, чем пьет пиво или сидит за компьютером. Другие члены группы сказали, что надо все делать в соответствии с законами, потому если произойдет (не дай Бог) несчастный случай, то никто ответственности не понесет. Антон Николаевич уверил, что тропа безопасная и проверенная.


- Так как в спортивном комплексе было людно и шумно, члены рабочей группы вернулись в парк «Победы» для обсуждения. Подходящее место пришлось долго искать, зато по дороге увидели прекрасные белые тополя, лужайки и спустились к речке… Хорошо… Для городского жителя нужны вот такие зеленые уголочки природы. А парку необходим Хозяин. Без должного ухода парк погибнет. Это сейчас самая основная задача по возрождению парка «Победы».

Следующее путешествие по Николаевским паркам состоится в пятницу второго августа. Это будет визит в парк «Пионерский», который находится на стыке улиц Макарова, Образцова и Никольской (за школой №22). Встреча в центре парка возле памятника Вите Хоменко и Шуре Коберу в 17-30. Состоится экскурсия, на которой Вы узнаете историю озеленения города, создания парка «Пионерский». Мы проанализируем, что росло на этой территории 100 лет назад и увидим, какие зеленые насаждения растут сегодня.

Информацию подготовила Алена Бурятинская, менеджер городского центра экологической информации и культуры библиотеки №2 ЦБС для взрослых г. Николаева.
тел. (0512) 34-60-44, 067-98-38-219 niklibrary2eko@yandex.ua

Присоединяйтесь к путешествиям по Николаевским паркам!

*Открытая площадка «Новый Николаев» – это пространство для встреч активных горожан, которые заинтересованы в развитии Николаеве в разных сферах.

Сайт Новый Николаев: http://newnikolaev.com.ua
Новый Николаев ВКонтакте: http://vk.com/newnikolaev
Новый Николаев в Facebook’е: http://www.facebook.com/groups/newnikolaev/
Новый Николаева на общественной платформе http://platforma.mk.ua/?page_id=66

За більш детальною інформацією, будь ласка, звертайтесь до організаторів за тел. +380639384914 Або на офіційну сторінку парку https://vk.com/drive_park_city_n .

Більше фото уфотогалереї

This entry was posted in Новини, Події. Bookmark the permalink.

Оставить комментарий