Николаев своим рождением обязан любви: путешествие по будущему парку «Богоявленский»

Путешествие по паркам тридцатого августа стало одновременно путешествием в историю Николаева и в путешествие в будущее парка «Богоявленский, которое провела Ирина Куприевич, председатель Николаевской городской общественной организации «Спадщина»Выводы по итогам путешествия:

1. Необходимо срочно определиться с органом местного самоуправления, который несет ответственность за содержание территории будущего парка. Пока что Департамент ЖКХ и администрация Корабельного района перекладывают ответственность друг на друга.
2. Необходимо срочно ликвидировать не просто заросли амброзии, а ее колированные кусты, которые заняли всю территорию и выросли в некоторых местах выше пояса!!!
3. Важно доработать концепцию будущего парка и провести конкурс на разработку концепции проекта благоустройства.
4. Нужно создать организацию (коммунальное предприятие, например), которая сможет официально заниматься парком и привлекать ресурсы на его восстановление и развитие.

А теперь исторический экскурс:

Современники Пушкина оставили нам свои воспоминания о том, что Николаев своим рождением обязан любви Потемкина к Софье Потоцкой (тогда – Софье Витт). Вот, например, что писал в 1818 году Н.Левицкий в “Украинском вестнике” после посещения нашего города: “Знаете ли вы историю Николаева? “Он построен по повелению Князя Потемкина”, – скажете вы, и вы ошиблись. Гр.В. (Графиня Витт) причиною тому, что родился и возрос, возрос и распустился сей цветок среди одичалой природы. Женщина прелестная с прекраснейшей еще душою, с чувствительным сердцем, с тонким умом, словом, женщина-Гений умела привлечь сердце Гения-героя. Одно ея слово, и на диких берегах Ингула явился город, на месте бедных рыбачьих хижин огромные палаты Спасск и Богоявленск; одно ея слово, и волшебная рука искусства одела нагия скалы и песчаные холмы скромными рощицами и великолепными садами, бережно провела светлые источники; они резвились, прыгали и, дробясь по камешкам, журчанием своим одушевляли мертвую пустыню.”
В 1787г, по приказу Потёмкина, в балке, где ещё с литовских времён остались обширные рощи и фонтаны, разбивается роскошный сад, по проекту англичанин Вильяма Гульда. Это был первый в Новороссии искусственно насаженный роскошный парк. С водными каналами и деревянными мостками, оранжереей, гранитной купальней, беседками, фламинго, лебедями, пеликанами и диковинными растениями.


«В самом Богоявленском— прелесть! Я туда ездил, и не мог довольно налюбоваться этим местом. Я нигде не видал такого соединения вдруг богатства природы, роскоши искусственной и нищеты. Потемкин любил это место, и разводил тут сады. Всякое растение и дерево, какое только в том климате достать можно около Крыма, — все сюда привезено было на подводах и посажено без пощады человеческаго поту; все принялось и пустилось… тут ветви, отягченныя абрикосами, бергамотами, осеняют верх его и обвивают столпы его ограды. Высокий куст грецких орехов царствует над прочими плодами; с ним сблизила природа и каштановое дерево. О деревьях обыкновенных, как то: груши и яблони говорить уж нечего: — пропасть!( Долгоруков И.М. Славны бубны за горами. 1810 года // Долгоруков И.М. Сочинения. – Т. 2. – Спб.: А. Смирдин, 1849. – С. 461-484.)
На месте источника, славившегося своей целебной водой и необыкновенными вкусовыми качествами, ставится красивейший фонтан по проекту Старова. Слава об этой воде идёт по всей, тогда, Российской империи.


В газете “Николаевский вестник” за 24 июля 1873 года сообщалось такое: ”…в Богоявленске источники выдают ежесуточно 61000 ведер воды, из которых используют 16000, а 45000 – направляются в Буг”.
К концу XIXв. начале XX в. здесь по-прежнему казённый сад и Богоявленский фонтан расписанный ликами святых. Здесь дважды в год проходят ярмарки, а возле источника еженедельные торги скотом и лошадьми.
Тут уже сделан водопой и большой желоб для стирки.

Богоявленский фонтан (довоенное фото). Вдали видна Свято -Духовская церковь на ул.Торговой.
После революции, теперь уже колхозный, сад и источник живут своей жизнью…Уже практически ничего не напоминает о его славе, кроме старых деревьев, а люди его называют, по–прежнему, «казённым». В 1936 г. сбивают крест с фонтанной тумбы и зарисовывают лики святых…


После войны в саду садят новые деревья, строятся теплицы. Источник всё так же притягивает к себе. Колодцы, вырытые в стародавние времена на месте бьющих из-под земли ключей (поэтому территория парка и ул. Фонтанная называлась Ключевой балкой), полны вкусной воды.
Парк и фонтан – это любимые места отдыха жителей Октябрьского в 50-х-70-х годах XX в. Старые деревья вырубаются, на освободившемся месте строится стадион, танцевальная площадка, проводится освещение, прокладываются аллеи, разбиваются клумбы, возводится новый фонтан у входа, стоят статуи, вырастают павильоны для с/х выставок, работает летний кинотеатр, в спортивной школе занимается молодёжь. Здесь всегда много людей, особенно в выходные и праздничные дни. Это теперь парк культуры и отдыха «Молодёжный».
Вместо природного канала, который давно высох, через парк прокладывается искусственный, для сброса воды из водохранилища. Со строительством водовода в 1976 г. фонтан и колодцы по ул.Фонтанной окончательно засыпаются.

Уже к концу 70-х XXв. подпочвенные воды стали уничтожать деревья, здания с/х выставок разрушались, а со временем одно из них разобрали. Парк ветшал. Вода искала выход и через какое-то время со склона пробил источник, рядом с бывшим фонтаном ,и люди с радостью к нему стали обращаться, веря в прежнюю силу воды.
Сегодня-это пустырь поросший камышом, бурьяном и амброзией, с заболоченной местностью, разрушенными строениями, мусором. Иногда, по праздникам, арочный вход обновляется свежей побелкой…

Но память живёт. Люди пишут молитвы на бетонном обрамлении источника, веря в святость этой воды и этих мест. Упорно высаживают деревья, убирают мусор. А родник всё так же собирает и стар, и млад. Слава его давно вышла за пределы Николаева.

Создание парка поддержал Николаевский городской совет: для будущего парка утвержден проект землеустройства и выделены средства на проект дренажа.
Николаевская городская общественная организация «СПАДЩИНА» приглашает всех жителей города Николаева присоединиться к восстановлению парка «Богоявленский».
Контактное лицо: Куприевич Ирина Николаевна 050-815-9728, 063-976-6804
Фото: Новый Николаева на общественной платформе http://platforma.mk.ua/?page_id=66, Новый Николаев в Facebook’е: http://www.facebook.com/groups/newnikolaev/ (фото Бориса Салтовского)

С середины сентября путешествия по паркам превратятся в Открытые площадки в одном из Николаевских парков! Следите за объявлениями и присоединяйтесь!
******************************************************************
*Открытая площадка «Новый Николаев» – это пространство для встреч активных горожан, которые заинтересованы в развитии Николаеве в разных сферах.

Сайт Новый Николаев: http://newnikolaev.com.ua
Новый Николаев ВКонтакте: http://vk.com/newnikolaev
Новый Николаев в Facebook’е: http://www.facebook.com/groups/newnikolaev/
Новый Николаева на общественной платформе http://platforma.mk.ua/?page_id=66

This entry was posted in Новини, Події. Bookmark the permalink.

Оставить комментарий