Синергия партнерства:

Библиотеки и общественные организации города Николаева превратили городской парк в пространство содержательного досуга


Парки города Николаева находятся сейчас далеко не в лучшем состоянии. Большинство из них занято большим количеством пивных или содержится в ненадлежащем состоянии. Причин этому множество, но, несмотря на всю сложность ситуации, активные участники Открытой площадки «Новый Николаев», которые с января 2013 года собираются в Центральной библиотеке им. М.Л. Кропивницкого, решили способствовать изменению ситуации к лучшему. Летом представители общественных организаций и библиотеки города провели несколько путешествий городскими парками, чтобы проанализировать ситуацию и решили провести осенью в одном из городских парков серию акций, с которых бы началось возрождение парков как мест культуры и отдыха.


Именно поэтому в городском парке ЛЕСКИ с 22 сентября по 13 октября 2013 в рамках Эко-Осени 2013 каждое воскресенье проходили культурные события или КультИвенты. Хотя парк ЛЕСКИ расположен рядом с одним из «спальных » районов города и не так уж близко к его центру, но именно в нем планируется открытие городской филармонии, что стало одной из причин, почему именно этот парк был выбран «пилотной площадкой» для КультИвентов.


Организаторами КультИвентов стали городские библиотеки для взрослых и городская библиотека для детей № 6, городские и областные общественные организации, неравнодушные горожане. Что там происходило? Рисовали, узнавали новое и интересное об окружающей среде, о родном городе, мастерили подделки из вторсырья, участвовали в мастер-классе по ландшафтному дизайну, консультировались у юриста, собирали подписи по улучшению благоустройства парка, обсуждали идеи социальных проектов, праздновали дни рождения, занимались цигун …


Каковы же основные результаты и выводы КультИвентов? Подобное проведение досуга крайне необходимо жителям города и всем паркам города. В парке ЛЕСКИ нас уже ждали и интересовались продолжением. Но еще нужна значительно большая заинтересованность и организационно-информационная поддержка органов власти, большее количество партнеров, а интересное и полезное общение важно подкреплять практическими действиями по благоустройству парков.

Присоединяйтесь к следующей серии КультИвентов в парках города Николаева с апреля 2014!

This entry was posted in Новини, Події. Bookmark the permalink.

Оставить комментарий