По окончании переговоров ООН в Варшаве климатические активисты бросают вызов грязной энергетике

22.11.13, Варшава, Польша. – Окончание очередного раунда Переговоров ООН по изменениям климата в Варшаве (СОР19) не принесло существенного прогресса по ключевым вопросам финансирования и уменьшения выбросов парниковых газов. В тоже время люди по всему миру объединяются, чтобы выразить поддержку жителям Филиппин, пострадавшим от тайфуна Хайян, и недовольство действиями индустрии ископаемых источников энергии, лежащими с основе климатического кризиса [1].


«Тайфун Хайян и неспособность делегатов достичь серьезного прогресса по новому климатическому соглашению в Варшаве вызвали волну общественных действий по всему Земному шару», – говорит Мэй Буви, исполнительный директор организации 350.org. «Мы наблюдаем подъем протестных настроений против ископаемых источников энергии. Люди понимают, что на кону – их будущее».

На прошлой неделе более 600 000 человек подписали петиции разных организаций, в том числе 350.org, чтобы показать солидарность с Филиппинами и призвать к немедленным действиям против изменений климата. Во вторник 350.org и Avaaz в партнерстве с главой Филиппинской делегации на переговорах Йэбом Саньо доставили эти подписи непосредственно на конференцию ООН.

Начиная с этого четверга, люди по всему миру проводят поминальные акции при свечах и используют хештэг #WeStandWithYou, продолжая требовать изменений. Такие акции проходят во многих странах, от США до Южной Африки и Филиппин. На Западе, студенты многих университетов во время поминальных акций также требуют от своих учебных заведений отказаться от вложения денег в ископаемое топливо, говоря, что необходимо «прекратить инвестировать в катастрофы» [2].

«Еще хуже, чем увеличение количества разрушительных штормов, тот факт, что хоть наша страна сделала очень незначительный вклад в изменения климата, она принимает на себя тяжелейшие последствия безответственности больших загрязнителей», – говорит Зефани Даниэлес, Координатор 350.org в Юго-Восточной Азии, живущая на Филиппинах.

В Варшаве общественные организации провели свою собственную акцию в четверг в середине дня, покинув здание переговоров. Таким образом они продемонстрировали свое неудовлетворение отсутствием прогресса и преобладающей ролью корпораций в процессе переговоров. Польское правительство не только позволило частным компаниям быть спонсорами конференции, но также выступило со-организатором крупного саммита по углю во время климатических переговоров. 350.org помогла организовать протест во время угольной встречи на прошлых выходных и присоединилась к забастовке общественных организаций в четверг [3].

В четверг утром 350.org и более 70 общественных групп издали обращение к ООН и секретариату Рамочной конвенции ООН по изменениям климата с просьбой ввести новые правила, чтобы оградить климатические переговоры от влияния корпораций. В письме приводится пример Всемирной организации здравоохранения, которая запретила табачным компаниям принимать участие в международных переговорах по охране здоровья [4].

«Очень важно, что группы из разных сфер гражданского общества приходят к одинаковому выводу – чтобы была хоть какая-то надежда на международное соглашение по климату, необходимо противостоять влиянию компаний-загрязнителей», – говорит Джейми Хенн, Директор по коммуникациям 350.org, находящийся сейчас в Варшаве. «Отказавшись принимать дальнейшее участие в СОР19, мы начинаем борьбу с настоящими противниками прогресса – угольными, нефтяными и газовыми компаниями, которые держат наши правильства и экономику мертвой хваткой».

В последующие после Варшавы месяцы 350.org будет расширять кампанию по прекращению инвестиций в ископаемое топливо, продолжать борьбу против наибольших проектов грязной энергетики, таких как нефтепровод Keystone XL, и работать над усилением глобального климатического движения через кампанию Global Power Shift [5].

«Сегодня все возможные пути к юридически обязательному соглашению по климату в 2015 году перекрыты влиятельными компаниями, добывающими ископаемое топливо», – говорит Хода Барака, Менеджер по глобальным коммуникациям 350.org. – «Мы считаем, что говорить стоит именно об этом, иначе настоящие решения проблемы изменений климата никогда не материализуются. Эта конференция лишь помогла нам всем это понять с предельной ясностью».

### ПРИМЕЧАНИЯ ДЛЯ РЕДАКТОРОВ
[1] Супер-тайяун Хайян признан самым сильным тропическим циклоном в мировой истории. Более 4 миллионов человек были эвакуированы и около 10 000 считаются погибшими. Изменения климата влияют и будут продолжать влиять на тайфуны в будущем несколькими путями: поднимается температура поверхности океана, добавляя больше энергии штормам; увеличивается количество осадков, связанных с тропическими циклонами, потому что теплый воздух несет больше влаги, чем холодный; повышается уровень океана, увеличивая разрушительную силу штормовых волн.
[2] http://act.350.org/sign/haiyan/
[3] http://350.org/blog/cough4coal https://secure.avaaz.org/en/petition/Stand_with_the_Philippines/
[4] Письмо доступно здесь: http://corporateeurope.org/blog/open-letter-calling-rules-protect-integrity-climate-policy-making-vested-corporate-interests
[5] Больше информации о кампании по де-инвестированию GoFossilFree: http://gofossilfree.org/. Больше информации о кампании Global Power Shift: http://globalpowershift.org/

КОНТАКТНОЕ ЛИЦО 350.org в СНГ: Юлия Маклюк Yuliya@350.org +38 097 144 03 12

This entry was posted in Новини and tagged . Bookmark the permalink.

Оставить комментарий