Обсуждаем проблемы и радуемся вместе …

Много всего яркого и неожиданного произошло на Открытой площадке «Новый Николаев» пятого декабря в Центральной библиотеке им. М.Л. Кропивницкого.
Издание «Живая стратегия Николаева: Блокнот городского развития» представила Людмила Руденко-Кардаш, модератор Площадки, исполнительный директор Фонда ЛАСКА. Она пригласила всех участников поближе познакомиться с проектом стратегии устойчивого развития города на 2014-2030 гг. на сайтах http://newnikolaev.com.ua/ и http://platforma.mk.ua/


Просмотр уже третьей версии сюжета «Шел трамвай» документального спектакля «Задумаемся о Новом Николаеве», «прослушивание» и «проживание» интервью, взятых у реальных николаевцев этой осенью, погрузил нас в городские, всеукраинские и общечеловеческие проблемы, заставил «снять розовые очки». Зато колядки детского коллектива из Дворца творчества учащихся наполнили всех энергией и позитивом и напомнили строки:

«Снимите темные очки.
на мир взгляните сквозь капели,
сквозь яблоки, что переспели,
сквозь солнечных лучей пучки,

взгляните сквозь росистый рай
и сквозь дождинки на ресницах,
ведь вам такое не приснится,
здесь брызжут краски через край,

и спрячутся шмели-зрачки
в тень незабудки-недотроги,
и станет мир теплей намного -
снимите темные очки!»

Еще выступили активисты и гости Открытой площадки, в т.ч. гости из Швеции, и Владимир Загороднюк – советник и.о. Николаевского городского головы Ю.И. Гранатурова. Мнения и выступления всех были небезразличными и эмоциональными. Но все согласились с тем, что нельзя закрывать глаза на существующие проблемы и оставаться в стороне от их решения. Как обычно, встреча на Открытой площадке завершилась дружественным неформальным общением и чаепитием.

Тема встречи на Открытой Площадке 12-го декабря – просмотр нескольких кинолент X Международного странствующего фестиваля документального кино о правах человека «DocuDays.UA»: Специальное событие «Мечта» и «Цыганская мечта» (Украина, 2012)
Следите за анонсами и присоединяйтесь к Открытой площадке!

This entry was posted in Новини, Події. Bookmark the permalink.

Оставить комментарий