Территориальная громада – начинаем обсуждение…

Внимание! На этот раз из-за сильных морозов встреча состоится на проспекте Ленина, 9 (остановка «ул. Водопроводная»)

Шестого февраля в Городском центре экологической информации и культуры библиотеки-филиала №2 ЦБС для взрослых (пр. Ленина, 9 (на углу ул. Парижской коммуны)
с 17.30 до 19.30 состоится первая в этом году тематическая встреча Открытой площадки на тему, которая непосредственно связана как с решением разнообразных городских проблем, так и с устойчивым развитием нашего города.

Мы все не раз слышали слово «громада» или «община. Хотя о том, что такое громада, зачем она нужна и что может, до недавнего времени задумывались лишь единицы. До недавнего времени. А ведь возможность создания громад оговорена целым ворохом законов и даже Конституцией.
В частности, в статье 140 главного украинского закона сказано, что местное самоуправление является правом территориальной громады. На сегодняшний день в Украине уже создано 34 территориальные громады в 10 областях. Так, например, территориальная община Гуляйпольского района Запорожской области была создана в 2013 году на общем собрании, в котором приняли участие 5 из 7 тыс. жителей города. Необходимость в этом возникла в связи с тем, что ООО «Гайчурский ГОК» было дано разрешение на разработку руд с урановыми вкраплениями на территории Гуляйпольского месторождения. После митинга и принятого на нем решения о запрете разработок областным советом было отменено свое же решение от 24.12.2012 г. «О согласовании вопроса предоставления ООО «Гайчурский ГОК» специального разрешения на пользование недрами общегосударственного значения с целью геологического изучения, в том числе опытно-промышленной разработки железистых кварцитов Гуляйпольского месторождения». Фактически была остановлена добыча на территории заповедника «Балка Резаная», не допущено истощение запасов питьевой воды Гуляйпольского месторождения питьевых вод, которое является единственным источником водоснабжения района. В других регионах аналогичная ситуация – территориальные общины добиваются переоценки и установления адекватной стоимости аренды паев (Львовская область), запрещают строительство экологически небезопасных объектов (Ивано-Франковская область), возвращаются земли в коммунальную собственность (Ровенская область).
Подробнее – в статье http://nikorupciji.org/2013/09/24/v-ukrayne-aktyvno-sozdayutsya-terrytoryalnyie-hromadyi-vlast-protyv/
Територіальна громада «Соборна Україна», м. Запоріжжя http://gromadazp.com/
Територіальна громада м. Хмельницький http://gromady.narod.ru/
Територіальні громади України http://gromady.org.ua/map-to

На встрече шестого февраля мы только начнем серию обсуждений такой сложной и чрезвычайно актуальной темы.
************************************************************************Напоминание для всех участников Открытой площадки:
• Мы пунктуальны
• Мы позитивны
• Мы вежливы и говорим по очереди
• Мы конструктивно даем обратную связь, уважая мнение других
• Мы сотрудничаем

This entry was posted in Анонси. Bookmark the permalink.

Оставить комментарий