Дни языка


7 февраля уроками грузинского и чешского языков в Николаевском муниципальном коллегиуме им. В. Д. Чайки Совет национальных обществ Николаевской области начал реализацию традиционной ежегодной программы «День родного языка», посвящённой Международному дню родного языка 21 февраля. В рамках этой программы в общеобразовательных школах города в течение февраля проходят уроки национальных языков, таких как корейский, армянский, польский, иврит, азербайджанский, новогреческий, болгарский и др. На них школьники знакомятся с историей и особенностями языков, основными разговорными фразами, алфавитом, узнают о культуре и традициях страны, о языке которой рассказывается.


В Международный день родного языка в коллегиуме прошла литературная гостиная, на которой звучали стихи на разных языках народов мира. Своим творчеством поделились юные поэты коллегиума Юлия Макарова, Валерия Каленчук, студентки ННУ им. В. Сухомлинского Валентина Копытченко и Елена Мишанкина, волонтёр Совета национальных обществ Николаевской области Виталий Яров. Стихотворения на армянском и корейском языках представили Серго и Карен Касабян, Пак Виктория, на таджикском языке – Маргарита Задорожко (небольшое, но удивительно красивое стихотворение о любви на родном языке написал ученик коллегиума Фахри Садреддинов).


Звучали в этот день и знакомые всем европейские языки: немецкий и английский. Анастасия Шевчук представила на английском языке сочинение о значении и важности языка в жизни человека, истории общества.


Звучали в этот день и поэзии Т. Г. Шевченко, мастерски исполненные Дмитрием Опанасенко и Виталием Яровым.


Надеемся, что подобные встречи и программы будут способствовать более близкому знакомству молодёжи с культурой других народов, что, в свою очередь, поможет нам ближе узнать и понять друг друга. Ведь вместе мы – сила!


Лолита Каймаразова,
Совет национальных обществ Николаевской области

This entry was posted in Новини, Події. Bookmark the permalink.

Оставить комментарий