Мы такие разные, но такие схожие!

В начале 90-х гг. прошлого века на одного датского подростка напали на улице, он чудом выжил. Пока молодой человек лежал в больнице, друзья думали, что они могут сделать для того, чтобы снизить уровень насилия в обществе. Так родилась организация «Останови насилие», а затем появилась идея провести мероприятие, которое бы способствовало диалогу и взаимопониманию между разными людьми, которые в обычных обстоятельствах вряд ли стали бы друг с другом говорить. Так появилась «Живая библиотека», которая впервые прошла в 2000 году в Дании на музыкальном фестивале Roskilde Festival. С тех пор, за 14 лет существования проекта, «Живые библиотеки» проводятся более чем в 50 странах по всему миру. Методология проекта получила поддержку Совета Европы, а его девизом стала фраза: «Не судите о книге по её обложке».


Уже несколько лет подряд Совет национальных обществ Николаевской области организовывает вот такое необычное чтение «живых книг» для самой разной аудитории (но преимущественно молодёжной) в разных учебных заведениях и библиотеках города. На этот раз «Живая библиотека» прошла 20 марта в читальном зале библиотеки Николаевского национального университета им. В. Сухомлинского. Приурочена она была к Международному дню борьбы за ликвидацию расовой дискриминации, который отмечается 21 марта, и Европейской неделе действий против расизма. Читателями стали студенты разных факультетов университета, «живыми книгами» – представители этнических общин Николаевщины (армянской, еврейской, немецкой, корейской, азербайджанской, болгарской, чеченской, русской, дагестанской, а также месхетинских турок и ромов). На «Живой библиотеке» присутствовали также ректор ННУ им. В.Сухомлинского В. Д. Будак, главный специалист управления культуры, национальностей и религий Николаевской ОГА В. А. Чебатарёв.


Проект «Живая библиотека» – это попытка прочитать человека как книгу. Все желающие смогли пообщаться с представителями разных национальностей, культур, вероисповеданий и стран, чтобы развенчать или подтвердить свои стереотипы о них.
Цель «Живой библиотеки» – создать диалог между различными категориями людей, сконтактировать тех, кто не имеет возможности общаться между собой в повседневной жизни. В украинском обществе существует много стереотипов о разнообразных группах людей, и, возможно, такие акции смогут постепенно изменить ситуацию.

Студенты с удовольствием читали «живые книги», задавая вопросы, интересуясь особенностями культуры, традиций, расспрашивая о национальных праздниках, блюдах, истории народа, жизни этнических групп в Украине и Николаеве, на исторической родине. Непринуждённая беседа и оживлённый диалог, возможность задавать прямые вопросы и получать на них ответы, расширение знаний о мире и его разнообразии, новый опыт и обогащение души – вот что такое «Живая библиотека»! Некоторым читателям, быть может, пришлось столкнуться лицом к лицу со своими стереотипами и предубеждениями. Но… Диалог продолжался, и никто не хотел уходить! Это было интересно и увлекательно, намного эмоциональнее и по-настоящему, нежели просто читать книгу по истории и культуре. Ведь перед тобой – живой человек, который делится с тобой историей своей жизни, своим опытом и мудростью, может быть, даже болью, подчас обнажая своё сердце и выставляя напоказ чувства.


Читатели остались довольны. В этот раз у них была возможность пообщаться также и с представителями других религий, которые позволили по-новому взглянуть на мир и место человека в нём, показали своё понимание и отношение ко многим вещам и проблемам.
В конце «чтения» студенты заполнили анкеты. Большинство из них написали, что им удалось развеять свои стереотипы и посмотреть по–другому на людей иной национальности. Очень обрадовало, что многие из ребят указывали на то, что у них никогда и не было стереотипов по поводу представителей другого народа, культуры или вероисповедания, ведь главное, чтобы человек всегда оставался человеком. Наша цель была достигнута! А ещё у всех участников осталось желание пообщаться больше (и это всегда так, когда нужно завершать), но уже с другими «живыми книгами», не обязательно представляющими другой народ, но и другую профессию, жизненную позицию, мировоззрение.


После столь интенсивного общения и чтения участники «Живой библиотеки» рисовали «Скатерть мира», предоставленную проектом «Кешер». (К слову, подобное совместное творчество, направленное на дружбу и объединение, проходило во многих городах Украины, России и Израиля в самых разных аудиториях: школах, вузах, национальных общинах и др.) В Николаеве рисовали уже во второй раз. На белом полотне разными цветами радуги засияли национальные символы, узоры, флаги, цветы, рисунки, надписи на разных языках, демонстрируя дружбу, взаимопонимание и взаимоуважение между людьми разных национальностей, культур, вероисповеданий, жизненных позиций, социальных категорий и физических возможностей; ещё раз показывая, что при нашем общем желании мы можем и умеем общаться «…не взирая на этнические, религиозные, языковые, национальные разделительные линии, чтобы обеспечить социальную сплочённость и предотвратить конфликты»! Ведь вместе мы – сила!

Выражаем огромную благодарность за помощь, неравнодушие и участие в подготовке акции нашим «живым книгам», а также сотрудникам библиотеки ННУ им. В. Сухомлинского и руководству университета в лице его ректора за постоянную поддержку программ и проектов Совета национальных обществ Николаевской области.

Лолита Каймаразова,
Совет национальных обществ Николаевской области

Більше фото див. у фотогалереї

This entry was posted in Новини, Події. Bookmark the permalink.

Оставить комментарий