В Николаеве прошла открытая лекция на тему: «История армян в Украине: тысячелетия исторических связей»

10 апреля в Николаевском областном краеведческом музее состоялась открытая лекция на тему «История армян в Украине: тысячелетия исторических связей». На лекции присутствовали представители армянской диаспоры Николаевщины, Совета национальных обществ Николаевской области, миграционной службы Украины в Николаевской области. После приветственного слова председателя Николаевской областной молодёжной организации армян «АМОН» Илоны Кочарян, администрации музея в знак благодарности были вручены памятные подарки от «Союза армян Украины»: ценные книги по истории и культуре армян. Среди них и номинированная на государственную премию им. Т. Г. Шевченко «Иллюстрированная энциклопедия армянской культуры в Украине» Ирины Гаюк. Все эти издания обогатят библиотеку музея.


Лекцию давал историк, глава комитета по вопросам историко-культурного наследия «Союза армян Украины» Давид Давтян. В ходе своего интересного и содержательного, полного увлекательных и ранее неизвестных многим фактов рассказа, Давид Альбертович затронул такие актуальные темы армянской истории и культуры как этногенез армян и формирование национального государства, принятие христианства, создание собственной письменности, миграционные процессы, международно–правовое обоснование геноцида: преступления против человечности и многие другие. В частности, он отметил, что Украину и Армению связывают давние исторические связи. Ещё с древних веков осуществлялась торговля между государствами, а армяне в Украине живут примерно с ХII ст. Всего же у нас в стране насчитывалось от 80 до 100 армянских колоний, наиболее крупные были в Феодосии (так называемая Приморская Армения), Львове, Луцке, Каменец-Подольском и Белгород-Днестровском.

В ходе лекции слушатели имели возможность задавать вопросы, в результате чего возникали интересные дискуссии. В конце Давиду Давтяну было вручено научно-популярное издание «Николаевщина многонациональная: из истории этнических общин региона», вышедшее в 2012 г. и содержащее ценную информацию об истории и современности национальных общин области и юга Украины.
Благодаря помощи Союза армян Украины сделан весомый вклад в сохранение и развитие национального самосознания среди армянской молодежи, поддержке развития национальной культуры, языка и традиций армян, проживающих в регионе.


Николаевская областная молодёжная организация армян «АМОН» выражает благодарность «Союзу армян Украины» за содействие в организации лекции и лично главе комитета по вопросам историко-культурного наследия Давиду Альбертовичу Давтяну за интересный и познавательный экскурс в историю родного народа.

Илона Кочарян,
председатель Николаевской областной молодёжной организации армян

This entry was posted in Новини, Події and tagged , . Bookmark the permalink.

Оставить комментарий