НАБЛЮДАТЕЛЬ из ЛИТВЫ: Выборы в Украине проходят демократично

Международный наблюдатель Арвидас Анушаускас: Какой бы ни был результат – он будет очень важен для украинского народа

Об этом в прямом эфире «Кременчугского Громадского» заявил международный наблюдатель от Литовской республики Арвидас Анушаускас, депутат Сейма Литвы, историк, публицист.

«Я думаю, что выборы проходят демократично. Мы объехали 8 участков в Чернигове, говорили с людьми, членами комиссий – никто не указал не на какие существенные нарушения сегодня, ни в процессе выборов, ни в процессе подготовки. Для Украины эти выборы очень важны – и они подготовлены хорошо», – заявил в эфире Кременчугского ГромадскогоАрвидас Анушаускас.

Всего в Украину прибыло около 60 наблюдателей от Литовской республики. Сейчас они все возвращаются с разных регионов Украины для голосования во втором туре на выборах Президента Литвы, которые проходят сегодня.

«Позже, сегодня, мы будем наблюдать за завершающим этапом – подсчётом голосов. Какой бы не был результат – он будет очень важен украинскому народу. Я говорил со многими международными наблюдателями, которых встретил во время выборов – и по их мнению, выборы проходят демократично и прозрачно», – поделился своими планами на ночь выборов литовский парламентарий.

Кроме выборов Президента Литвы во втором туре, сегодня Европа также последний день выбирает новый состав Европейского парламента. Всего будет выбран 751 депутат. Выборы продолжаются с 22 мая, и сегодня последний день общеевропейского плебисцита.

«То что и у нас в это время второй тур президентских выборов- очень символично. Украина для Евросоюза очень важна. Отношения с Евросоюзом могут дать большой сдвиг в развитии Украины. Меня спрашивали в Чернигове – что дало членство в ЕС Литве. Очень много. И мне кажется, что для Украины тоже может быть такой путь развития очень полезен. Во всяком случае, Украина после выборов Президента, сможет активно решать свои внутренние, политические проблемы», -считает господин Арвидас.

СПРАВКА: Напомним, что сегодня с 8 утра продолжается телемарафон ВЫБОРЫ 2014 на Кременчугском общественном телевидении. Международный блок вещания организован в сотрудничестве с организацией ЕВРОПЕЙСКИЙ ВЫБОР. В прямом эфире состоялись телемосты с Грузией, Израилем, Литвой, Австралией. Кременчугское общественное телевидение с 20 мая является частью большой семьи HROMADSKE.TV. Каждый день с 21 марта в эфире 4 часа информационного вещания.

Смотреть телеканал Вы можете на сайте ЕВРОПЕЙСКОГО ВЫБОРА – www.europeanchoice.info

ИСТОЧНИК: Телемарафон ЕВРОПЕЙСКОГО ВЫБОРА и КРЕМЕНЧУГСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО

This entry was posted in Актуально, Новини. Bookmark the permalink.

Оставить комментарий