«Великие мастера белорусского слова»

Под таким названием 30 мая в Центральной библиотеке им. М. Л. Кропивницкого прошёл удивительный по своей сердечности, душевности и простоте вечер, посвящённый творчеству известных белорусских поэтов. Это событие, организованное в рамках традиционного областного фестиваля славянских народов инициативной группой белорусской диаспоры Николаевщины, стало первой серьёзной акцией николаевских белорусов, знакомящих общественность города с языком и культурой страны голубых озёр и заповедных лесов.


Белорусский язык,журчащий, как полноводный ручей; песни известных белорусских ансамблей «Сябры» и «Верасы», рассказ о творчестве знаменитых поэтов этой земли,среди которых, конечно, у всех на слуху – Янка Купала, декламация их произведений; знакомство с белорусами Николаевщины, среди которых – люди самых разных профессий: журналисты, военные, служащие, кораблестроители и многие другие – всё это было частью вечера. А ещё видеоролики о Беларуси с задушевными песнями, воспоминания об исторической родине и своей судьбе, забросившей многих белорусов на николаевскую землю. Была также отдана дань погибшим во время Великой Отечественной войны: в Беларуси от рук фашистов погиб каждый четвёртый житель. Об этом читала поэму Анатолия Вярцинского «Реквием о каждом четвёртом» Екатерина Деменникова.


Янка Купала, Якуб Колас, Нил Гилевич, Пимен Панченко, Аркадий Кулешов, Рыгор Барадулин – вот эти имена, народные поэты Беларуси, прославившие её и белорусский язык в мире, давшие ему развитие, творившие во благо и на благо всех жителей этой земли; воспевшие в своём творчестве вековые и незыблемые ценности рода человеческого: Любовь, преданность Отчизне, почитание родителей, бережное отношение к родной земле и её красотам, а ещё и простого человека-труженика, селянина, богатого душой своею, народным юмором, мудростью и своим достоинством. Весёлые и печальные, о жизни и истории, надеждах и разочарованиях, поэзии и поэтах, Родине и народе, боли и испытаниях, выпавших на долю этой земли и её людей; о белорусском характере и величии белорусской души, богатой


гостеприимством, сердечностью, юмором, мужеством и силой – всё это – в стихах. Читайте их и познавайте больше историю и культуру Беларуси, традиции и людей, душу и слово. И тогда, вне зависимости от политической ситуации в наших странах, отношении к лидерам, у нас будет больше возможностей узнать и услышать друга, понять, а значит, построить мосты дружбы и взаимопонимания между народами.
Звучали на вечере и стихи, посвящённые Украине, написанные белорусскими поэтами. Потому что Украина, Николаевщина – родной дом для уже «наших» белорусов, живущих здесь на протяжении многих лет и ставших частью истории и культуры нашей страны.
На вечере присутствовали почётные гости: главный специалист управления культуры, национальностей и религий ОГА Виктор Чебатарёв, председатель Совета национальных обществ Николаевской области, заслуженный работник культуры Украины Султан-МурадКаймаразов, представители национально-культурных обществ Николаевщины, директор Института филологии ЧГУ им. П. Могилы Александр Пронкевич, председатель Николаевского областного объединения«Белорусское землячество» Василий Левшунов. Познакомиться с белорусским языком и узнать о Беларуси пришёл и бывший волонтёр Корпуса Мира США в Николаеве в 2008 – 2010 гг. Чарльз Макконнелл, который был официальным наблюдателем на выборах Президента Украины 25 мая от Украинскогоконгрессовогокомитета Америки и остался в нашем городе погостить и встретиться с друзьями.


Остаётся добавить, что инициатором проведения вечера стала настоящая подвижница белорусской культуры Татьяна Деменникова, которая сама написала сценарий и пригласила гостей и участников этого события. Своей любовью к родному языку и родной земле она смогла зажечь и вдохновить многих николаевских белорусов, возродить в них память, подвигнуть на единение и действия ради сохранения языка, культуры и традиций родной земли. И вдвойне приятно, что дочь Татьяны, Екатерина, знает белорусский язык и с удовольствием читает на нём стихотворения.
А закончить этот небольшой рассказ о моём первом знакомстве с Беларусью на украинской земле хочется словами народного поэта этой страны Рыгора Барадулина:
Мы ўсімсваёйгасціннасцювядомы,


Надзейныясябры і дружбакі.
I госць, і падарожны ў нас
Як дома.
А злым і травы колюцца ў бакі.
Гатовыўсёаддаць —
I тымбагаты,
Мы, беларусы,
Мы — народ такі.
Што з краю небяспекінашы хаты.
Прагэта
Не забудуцьчужакі!

Лолита Каймаразова,
Совет национальных обществ Николаевской области

This entry was posted in Події and tagged , . Bookmark the permalink.

Оставить комментарий