Великие мастера украинского и русского слова


С марта по октябрь в Николаеве проходят «Лермонтовские чтения», посвящённые 200-летию со Дня рождения поэта. Это один из многочисленных культурологических проектов, которые проводит вот уже в течение более 10-ти лет Николаевская областная русская национальная община «Русичъ». Среди них – программы и акции о творчестве выдающихся поэтов и писателей России, а также наших земляков: это Пушкин и Тургенев, Есенин и Гоголь, Владимир Даль, Марк Лисянский и многие


другие. В этом году, который для всех украинцев ознаменован великой датой – 200-летием со Дня рождения Шевченко, решено было выбрать творчество Михаила Юрьевича Лермонтова, одного из любимейших поэтов Тараса Григорьевича. Ведь они, в какой-то степени, ровесники, жители одной эпохи, хотя и с разными судьбами и взглядами на жизнь и общество.«Пришлите ради поэзии святой Лермонтова хоть один том, великую, превеликую радость пришлете с ним вашему благодарному и бесталанному земляку»,- писал Шевченко в 1847 г. Лазоревскому.


В апреле в Центральной библиотеке им. М. Л. Кропивницкого состоялся первый поэтический вечер, посвященный жизни и творчеству двух великих мастеров поэтическогослова, в июне к Международному дню друзейон продолжился в стенах этой же библиотеки и носил название “Друзья в жизни двух гениев». 10 июня «Поэтические чтения» переместились в ЧГУ им. П. Могилы, в Институт филологии, где студенты читали стихи Лермонтова и Шевченко. Были рассмотрены темы их творчества, прозвучали песни, положенные на их слова, а также рассказ об их жизни, неразрывно связанной со служением Отечеству, людям и поэзии. Правда, у каждого из них оно проявилось по-разному, тем не менее, Любовь к слову – вот что их связывает и роднит, а ещё великие душевные муки и переживания, вылитые на бумагу и доверенные этому слову. И в этом – загадка Поэзии, ведь, как сказала Лина Костенко “Поезія – це завжди неповторність, якийсь безсмертний дотик до душі…».


А «Лермонтовские чтения» в Николаевепродолжатся до октября, когдабудутподведеныихитоги иопределенынаиболееактивныеучастники.
Остаётся добавить, чторуководителем проекта и авторской программы «Лермонтовские чтения на Николаевщине» является Лина Степановна Русецкая, ветеран труда, координатор социальных проектов ОРНО “Русичъ”, глава «Ленинградского землячества» и великий энтузиаст и популяризатор русской культуры в нашем крае.


Лолита Каймаразова,
Совет национальных обществ Николаевской области

This entry was posted in Новини, Події. Bookmark the permalink.

Оставить комментарий