Начинаем наполнять стратегию устойчивого развития города Николаева проектами

Встреча на Открытой площадке двадцать шестого июня 2014 г.

Время сжимается и мчится с неумолимой скоростью. И надо успеть очень многое сделать, чтобы важные для города документы, в т.ч. проект стратегии устойчивого развития города Николаева на 2014-2030 гг., наполнились живым смыслом и конкретными действиями.

Людмила Руденко-Кардаш – инициатор и один из экспертов по разработке проекта стратегии, специалист по проектному менеджменту, профессиональный тренер открыла серию встреч на Открытой площадке по наполнению стратегии проектами разных направлений. (Еще раз просмотреть или в первый раз познакомиться с проектом стратегии Вы можете на нашем сайте в разделе «Стратегия устойчивого развития»).
Встреча началась с чрезвычайно короткого интерактивного доклада об основных отличиях проекта от процессной деятельности. Каковы же эти отличия?
• У проекта обязательно есть конкретная, измеримая, достижимая, ориентированная на результат и ограниченная во времени цель, т.е. цель, сформулированная по критериям SMART (подробнее об этом поищите в Гугле). Но чем более долгосрочен проект, тем сложнее сформулировать цель по критериям SMART.
• Целью проекта не может быть, например, «создание Центра … такого-то». При формулировке цели надо ответить на вопрос «Для чего создается этот Центр…?». Например: «Содействовать решению проблем лиц без определенного места жительства благодаря деятельности Центра ….» и т.п.
• Проект должны иметь как количественные (краткосрочные), так и качественные (долгосрочные) результаты. Даже очень большое количество любых мероприятий не может быть настоящим результатом проекта. В идеале результатом проекта должно быть изменение поведения целевых групп проекта.
• Чтобы получить финансовую поддержку от донора, проект должен иметь «изюминку», быть хотя бы в какой либо мере инновационным.
• ……………..

После теории участники встречи очень быстро перешли к практике и в малых группах придумали, обсудили и потом представили концепции нескольких проектов. Вот их перечень:
• Музей под открытым небом «Исторический парк «Дикий сад»
• Защита исторической части города от избыточной наружной рекламы
• Преобразование мореходного комплекса города в экологически безопасный
• Я, житель города Николаева, хочу получать качественные административные услуги

Участники Площадки работали в малых группах, используя форму «проектного листка», которая скоро появятся на сайте Нового Николаева, и надеемся также на официальном сайте Николаевского городского совета, чтобы любой житель города смог присоединиться к предложению идей городских проектов и к их выполнению.

This entry was posted in Новини, Події. Bookmark the permalink.

Оставить комментарий