Больная тема: собаки в городе ………

Встреча на Открытой площадке десятого июля 2014 г.

Тема бездомных собак в городе уже настолько давнишняя и наболевшая, что не хотелось снова углубляться в описание проблемы, а хотелось спланировать коллективные действия и, наконец то, начать действовать комплексно и эффективно.
В самом начале встречи Виктория Драчук – начальник отдела экологии Департамента ЖКХ дала короткую информацию о состоянии дел в сфере обращения с животными (см. файл ниже) и обратила внимание всех присутствующих на разработанные правила содержания домашних животных, которые надо и соблюдать и улучшать http://ngik.gorsovet.mk.ua/ru/showdoc/?doc=13422.


Без анализа глубинных причин проблемы все же не обошлось. Муза Махова и Эльмира Галущенко – представители зоозащитных организаций, говорили о безответственности людей за домашних животных, которые по их вине попадают на улицу, о бесконтрольном разводе породистых собак, о не информированности жителей. Антонина Галкина, председатель клуба «Спільні дії» озвучила одну из самых важных проблем большой численности собак и кошек на улицах города – это наличие кормовой базы на улицах города и на городских рынках. С концепцией сокращения численности бездомных животных на улицах города, которую разработала ЗОО «Феникс» Вы можете познакомиться в приложенном файле.


Александр Сенкевич – экс-кандидат на пост Николаевского городского головы предложил свою помощь в решении проблемы – а именно бесплатную для города разработку программного обеспечения для ведения учета домашних животных (при условии их обязательного чипирования). Муза Махова резюмировала высказанные мнения и порекомендовала всем внимательно ознакомиться с Программой обращения с собаками и котами на территории города Николаева на 2013-2017 годы http://ngik.gorsovet.mk.ua/ru/showdoc/?doc=21188 , на основании которой можно строить дальнейшую партнерскую программу действий.


Что решили? Обратиться в горсовет с коллективной просьбой, несмотря на чрезвычайно сложную экономическую и политическую ситуацию, поэтапно дофинансировать строительство Центра защиты животных. И еще: обобщить все идеи, мысли и предложения, высказанные на Открытой площадке, провести дополнительные консультации с потенциальными партнерами, подготовить партнерский проект как часть стратегии устойчивого развития города и как можно быстрее начать коллективные действия.

Будьте активными в создании Нового Николаева и Новой Украины!

Следите за анонсами и читайте новости Открытой Площадки на www.newnikolaev.com.ua и www.platforma.mk.ua.

Інформаційна довідка з питання поводження з тваринами

ЗОО «ФЕНИКС» – концепция сокращения численности бездомных животных на улицах Николаева

This entry was posted in Новини, Події. Bookmark the permalink.

Оставить комментарий