ОБРАЩЕНИЕ СОВЕТА НАЦИОНАЛЬНЫХ ОБЩЕСТВ НИКОЛАЕВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПОВОДУ ИНЦИДЕНТА В БАРЕ СОТКА И СОБЫТИЙ ВО ФРАНЦИИ

(Обращение подготовлено и принято на заседании Совета национальных обществ Николаевскои области 1б января 2015 г)

Событие, связанное с инцидентом в баре «Сотка». где обслуживание производится по национальному признаку, вызвало возмущение у многих николаевцев. Ставшее очередным в истории бара. оно своей беспрецедентностью оскорбило всех представителей национальных диаспор города.
Мы хорошо помним, чем закончились подобные «начинания», приведшие к геноциду миллионов жителей Европы в середине ХХ века. Сегодня, в преддверии 70летия освобождения Освенцима. когда мы будем отмечать День жертв Холокоста. память об этой трагедии напоминает нам слова Юлиуса Фучика’ «Люди. будьте бдительны!».
Подобные случаи, в первую очередь, должны быть на кон роле силовых структур города и прокуратуры. Формирующееся в стране гражданское общество еще недостаточно созрело для достойного противостояния подобн 1М формам расизма. Но даже голос его части. представляющей национальные меньшинств . был услышан. Меры властей по оценке произошедшего уже предприняты.
Но мы считаем важным обратиться ко всем жителя города, неравнодушным тому, что происходит вокруг н с. Ведь сегодня, в столь неспокойное время, любая провокация межнациональной розни способна разжечь пламя разрушительного социального ко фликта. Неприязнь, выказываемая по отношению к представителям отдельных на иональ осте. из латентной формы непременно перерастает в агрессивные ксенофобские формы человеконенавистничества. Расизм является стартовой площадкой и для прогрессирующих проявлений терроризма. И пример Франции подтвердил это. Ведь именно прошедший мимо внимания общественности и властей в Тулузе расстрел детей и учителей еврейской школы в 2012 году. открыл дорогу теракту в 2015, вызвав уже всеобщее егодование во всей Европе.
Это еще раз подтверждает необходимое ь быть неравнодушными к любым формам расизма своевременно отслеживать и реагировать а это зло, упреждая его трансформацию в еловеконенавистнические на истс ие и еррористические формы.
С целью воспитания нового поколения, формирования у него толерантности. уважительного отношения к культуре других народов, Совет национальных обществ Николаевской области, который является активным членом сети европейских об ественных организаций «United for intercultural action», ежегодно в школах и университетах города проводит различные программы по противодействию расизму ксенофобии и дискриминации, и именно в молодёжной среде. Среди них «Живая библиотека», которая пользуется большой популярностью у учеников и с дентов. молод~жные научно практические ко фере ии, встречи с представителями национально-культурн ‘х обществ, лекции о культуре и истории народов Николаев ины, работа информацио но-аналитических и куль рно образовательных е тров э нических общин в общеобразовательных школах, День родного языка и. конечно же, фестиваль национальных культур Дружба», полюбивш йся горожанам. целью которого является сохранение и развитие самобытной культуры каждого народа, представление многонационального культурного разнообразия нашего города и области.
Мы призываем общественность не реагировать на люб ‘е призыв ” ведущие к кон рон ации и пытающихся спровоцировать конфликты в нашем дружном и толерантном горо е корабелов а возникающие проблемы реша ь в соответствии с законами Украины озложив их разрешение на уполномоченные государственные
орган
Председатели 20 национально-культУРНblХобществ. входящих в состав Совета национальныхобществ Николаевскойобласти

This entry was posted in Актуально. Bookmark the permalink.

Оставить комментарий