Сакральный Николаев

В четверг, 31 января, на второй встрече Открытой площадки «Новый Николаев» были представлены доклады на тему «Сакральный Николаев». В результате, прозвучали две точки зрения на один вопрос «сакральности» нашего города.

Доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедры истории в ЧГУ им. Петра Могилы Юрий Котляр высказал научный взгляд на тему, которой он занимается на протяжении более чем семи лет. По его мнению, если проанализировать исторические события и другие особенности местности города Николаева, можно выделить пять сакральных центров в городе. По словам Котляра, в культурно-историческом разнообразии Николаева его значимой частью является священное, «сакральное». Эта «сакральность» заложена в топонимике города и его окрестностях.

В развитие темы предыдущего докладчика, Алексей Концевич, рассказал о практическом применении знаний о сакральности нашего города и истории в целом в жизни каждого человека: как с помощью этих знаний можно гармонизировать здоровье и события своей жизни. Алексей высказал духовную позицию, согласно которой в Николаеве на протяжении долгих веков существовала, и существует по сей день, одна из ведущих мировых духовных школ, в которую приезжали учиться представители духовенства разных религий. Николаев знают во всем мире как духовный центр, и с этой стороной нашей истории можно познакомиться на экскурсиях по сакральному Николаеву: http://vk.com/sacralnikolaev.
В итоге, участники встречи пришли к выводу, что обе точки зрения имеют свою ценность – и главное, что должно объединять жителей Николаева – это любовь к городу.

Во время обсуждения, были также выработаны конкретные предложения применения «сакральности» города вего развитий. Среди наиболее интересных – идея продлить историю города, основываясь на том, что задолго до «официального» основания Николаева, здесь уже были поселения, такие как «Дикий Сад». Идея внести в программы общеобразовательных учреждений курс занятий о Сакральном Николаеве. Также важно популяризировать данную тему среди жителей города. Еще одно предложение было высказано создателями сайта «3DNikolaev»: они предлагают использовать QR-коды для раскрытия истории сакральных мест.

Напомним, что Отрытая площадка «Новый Николаев» действует на постоянной основе в помещении Центральной библиотеки им. М.Л. Кропивницкого, встречи проходят каждый четверг в 17:30. Основная цель площадки – привлечь активных горожан к процессу придумывания и создания Нового Николаева.
Следите за новостями на сайте newnikolaev.wordpress.com, а также в социальных сетях Facebook иВконтакте.

This entry was posted in Новини. Bookmark the permalink.

Оставить комментарий