Открытая площадка «Миссия и визия в развитии городов и территорий»

Каким быть Николаеву в 2030 году?

«Выйдите из круга и живите, не ограничивая себя воображаемой крышкой»

Основной темой обсуждения на Открытой Площадке 21-го марта стали миссия и визия (видение будущего) города Николаева как часть стратегии устойчивого развития города. Почему же чрезвычайно важно, чтобы у города были миссия и визия? Миссия разъясняет предназначение и цель существования города, учитывая интересы всех заинтересованных сторон. Она помогает осознать желаемую перспективу, определить, в каком направлении должна двигаться городская громада. Если миссия не обозначена, то судьбоносные решения принимаются не с опережением событий, а вдогонку им. Визия же помогает нам более детально описать будущее, к которому мы стремимся и тут важно не ограничивать себя уже сложившимися стереотипами или историческим опытом. При обучении боевым искусствам тренеры часто поясняют, что бить нужно не “в предмет”, а “сквозь предмет”. Это придает удару дополнительную силу. Схожим образом действует и визия или видение будущего в жизни человека, организации или территории.


Доклад «Миссия и визия в развитии городов и территорий» представила Людмила Руденко-Кардаш, директор Фонда ЛАСКА, асессор Всеукраинской ассоциации консультантов по управлению (IMC-Ukraine) http://newnikolaev.com.ua/?page_id=274 . Она напомнила всем, что процесс разработки стратегии устойчивого развития города Николаева был инициирован общественностью города и поддержан городским головой Владимиром Дмитриевичем Чайкой. Также участники с интересом прослушали видео-доклад «Ценности Украины» Ярослава Грицака и Евгения Глибовицкого на конференции TEDxKyiv, из которого они узнали об одном из процессов стратегического планирования, инициированного несколько лет назад во Львове Унивской группой http://www.youtube.com/watch?v=noIW9A8V7WE&feature=player_embedded



Поделился своим опытом в разработке миссий и визий территорий и населенных пунктов Василий Кашевский, г. Ровно, президент Волынского ресурсного центра, эксперт по стратегическому планированию. В этот же день он провел для членов рабочей группы по разработке стратегии устойчивого развития города Николаева тренинг «Согласование существующих программ развития территорий со стратегией устойчивого развития. Показатели выполнения стратегии». По его мнению, очень сложно разработать идеальные и абсолютно уникальные, нигде и никогда не встречающиеся ранее миссию и визию города. Но в любом случае они должны вдохновлять и мотивировать все заинтересованные стороны выполнять стратегию, должны находить позитивный отклик в сердце каждого жителя.

Участники встречи обсудили также вопрос того, что необходимо составить «глоссарий терминов» стратегии устойчивого развития города и координирующую роль в этом взял на себя Андрей Береславский, председатель общественной организации «Агора». Еще раз участники встречи подчеркнули взаимосвязь стратегии города с его брендом. Но это, конечно же, отдельная очень важная и глубокая тема.
В конце встречи ее участники получили домашнее задание очень критично протестировать некоторые предложения по формулировке миссии и визии города, а также предложить свои варианты.

*****************************************************************************
Следующая встреча на Открытой площадке состоится 28 марта. Тема встречи «Велоинфраструктура Николаева»
Следите за нашими обновлениями на сайте http://newnikolaev.com.ua/, в группах ВКонтакте и Facebook, на http://platforma.mk.ua/?page_id=66

This entry was posted in Новини, Події. Bookmark the permalink.

Оставить комментарий