С начала года надзорные органы проверяли «Ника-Теру» семь раз и нарушений не выявили

НИКОЛАЕВ, Украина, 24 апреля 2013 г. – С начала года надзорные органы проверяли «Ника-Теру» семь раз и нарушений не выявили
С января 2013 года и по настоящее время надзорные органы осуществили семь внеплановых проверок соблюдения требований природоохранного законодательства на ООО «МСП Ника-Тера». Об этом на заседании региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС сказал начальник порта Александр Тимченко.
Александр Тимченко сообщил, что проверки проводили: Государственная экологическая инспекция по охране окружающей среды Северо-Западного региона Черного моря, Центральная СЭС на водном транспорте, региональное управление Департамента госконтроля на морском и речном транспорте, Николаевский сектор поста экологического контроля, Николаевская портовая СЭС, Корабельный РО НГУ УМВД.

По его словам, все вышеперечисленные проверки на ООО «МСП Ника-Тера» не выявили нарушений в технологии перегрузки насыпных грузов.
«Таким образом, подводя итоги, необходимо сказать о том, что предприятие оказывает влияние на окружающую природную среду только в пределах допустимых значений, ограниченных санитарно-защитной зоной», – акцентировал внимание Александр Тимченко.
Начальник порта добавил, что причалы, на которых осуществляется перегрузка сыпучих грузов, являются специализированными причалами открытого хранения. Перегрузка сыпучих грузов как по прямому варианту (с вагонов в трюм судна), так и хранение на складских площадях в тылу причала, предусмотрена в соответствии с проведенной оценкой воздействия на окружающую природную среду и заключениями экологической экспертизы.
На предприятии ежеквартально проводятся замеры концентраций загрязняющих веществ в воздухе санитарно-защитной и рабочей зон, отбираются пробы воды в акватории порта. По результатам замеров, превышений ПДК не выявлено. Что же касается видеороликов с возгораниями серы, которые выложены в интернет, то они, по словам Александра Тимченко, не соответствуют сегодняшней действительности и были сняты несколько лет назад.

СПРАВКА: ООО «МСП Ника-Тера» – современный высокомеханизированный порт, входящий в холдинг OSTCHEM, который объединяет предприятия азотной химии Group DF. Порт «Ника-Тера» располагает 3-мя специализированными комплексами и специализируется на перевалке таких видов грузов как зерновые, минеральные удобрения и прочие сыпучие грузы.
Порт расположен на левом берегу Бугского лимана в 63 километрах от моря.
Территория граничит с железнодорожной станцией «Жовтневая».
Порт имеет 7 причалов длиной более 1300 п.м, 5 из которых эксплуатируются в коммерческих целях.
Предприятие было основано в 1995 году как портовый терминал по перевалке калийных удобрений. Первоначальное название порта – ЗАО «Николаевский калийный терминал».
За более детальной информацией обращайтесь к пресс-секретарю ООО «МСП Ника-Тера» Юлии Матвеевой Т.: М. +38 050 394 70 53 Е: yulia.matveeva@nika-tera.com.ua

This entry was posted in Новини. Bookmark the permalink.

Оставить комментарий