«Возьмёмся крепче за руки, славяне…»

Фестивальные хроники. День первый

21 мая в Николаеве стартовал областной фестиваль славянских народов, организаторами которого вот уже 11 лет являются Совет национальных обществ Николаевской области и Южнославянский институт теперь уже Николаевского национального университета им. В. Сухомлинского. Акция пройдёт в рамках Областной целевой национально-культурной программы «Сохранение и развитие этнической, культурной и языковой самобытности национальных меньшинств Николаевской области» при поддержке облгосадминистрации и облсовета, отдела по делам национальностей облгосадминистрации, факультета филологии и журналистики, кафедры украинского языка и лингводидактики ННУ им. В. Сухомлинского, Николаевского национального аграрного университета, Центральной библиотеки им. М. Л. Кропивницкого м. Николаева, Николаевского муниципального коллегиума, Международной общественной организации «Интернациональный союз» и др. Основные задачи фестиваля – это познание славянского мира и славянской культуры через музыку, слово, рисунок, искусство танца, научные исследования; укрепление дружбы и культурных связей между славянскими народами; содействие сохранению культурного наследия, народных традиций, языка, декоративно-прикладного искусства славянских этносов Украины; ознакомление с самобытной культурой славянских народов жителей города и области. В фестивале примут участие учёные и художники, самодеятельные творческие коллективы национальных обществ, профессиональные ансамбли, мастера народного декоративно-прикладного и изобразительного искусства, студенты и школьники.


Открылся фестиваль ярким парадом и концертом мини-фестиваля «Единство» в Каштановом сквере, подготовленным городской общественной организацией «Русская национальная община «Русич-Николаев» и Николаевским областным отделением Всеукраинского общества русской культуры «Русь». А в Николаевским муниципальном коллегиуме всех ждали на открытии выставок, которые, по словам заместителя директора по воспитательной работе Ирины Арзумановой, обновляются раз в два-три месяца. В мае, специально к фестивалю и Дню славянской письменности и культуры, на втором и третьем этажах разместились выставка фотографий «Мальборк. Свет и тени» члена Николаевского областного общества поляков, депутата городского совета Сергея Клюса и выставка картин «Откликнись, земля прадедов моих» председателя Николаевской ассоциации корейцев Юн Людмилы и болгарской художницы и поэтессы из Терновки Валентины Зыряновой.

Открыл выставки председатель Совета национальных обществ Николаевской области, заслуженный работник культуры Украины Мурад Каймаразов. В своём выступлении он подчеркнул, что Совет национальностей давно и плодотворно сотрудничает с Николаевским муниципальным коллегиумом, в стенах этого учебного заведения уже 4 года работает информационно-аналитический и культурно-образовательный центр этнических общин, который вместе с общинами проводит много интересных встреч и акций. Сегодняшняя выставка – часть проекта знакомства учеников с талантливыми и самобытными художниками национальных обществ. Выставка будет постоянно обновляться, давая возможность многим представителям этнических групп продемонстрировать на ней своё творчество, а ученикам расширить своё представление о многонациональной Николаевщине.
О важности экспонирования работ именно в учебных заведениях говорил и Сергей Клюс. Он также рассказал о том, что Мальборк – это крупнейший замок Европы и в том, как беречь и восстанавливать память прошлого, нам есть чему поучиться у поляков. Ведь без прошлого нет и будущего. Эта выставка поможет прикоснуться к польской истории и культуре, может быть, у кого-то вызовет интерес посетить прекрасный памятник средневековой архитектуры, и, таким образом, станет своеобразным мостом дружбы между украинским и польским народами.
Юн Людмила Сергеевна, председатель Николаевской ассоциации корейцев, не имеет специального художественного образования и начала рисовать в 70 лет. Но глядя на её работы, в это вряд ли можно поверить. Изображая, в основном, пейзажи и красоты как украинской, так и корейской природы, она заставляет нас погрузиться в мир прекрасного и величественного, ведь, по её словам, только природа способна научить нас добру, любви и милосердию, именно она успокаивает нас и лечит душу, дарит гармонию и ощущение единства с мирозданием. Жизненное кредо Людмилы Сергеевны – творить добро, любить и принимать людей такими, какими они есть. Именно это она и призвала делать в своём выступлении перед учениками коллегиума, а ещё искренне благодарила украинский народ за понимание и толерантность.

Валентина Анастасьевна Зырянова родилась и выросла в болгарском поселении Терновка (теперь микрорайон города Николаева), от своих предков унаследовала любовь к болгарскому народному искусству. В зрелом возрасте начала рисовать и писать стихи, обращаясь в них к темам старинного болгарского фольклора. В 2003 и 2007 г. состоялись две персональные выставки художницы; вышли в свет сборник стихов «Болгарка» на русском и болгарском языках и книга-размышление «История болгар глазами художника». Ко Дню славянской письменности и культуры Валентина Анастасьевна представила несколько свих работ, написанных в стиле народной живописи, а также прочитала ребятам свои стихотворения, в том числе и на болгарском языке. Творчество художницы является глубоко народным по своей сути. Её картины наполнены любовью к родной земле, земле предков, своему народу и несут в себе ощущение единства с прародиной и болгарской народной культурой.
После открытия выставок в конференц-зале коллегиума состоялось общение авторов с учениками. Почётными гостями открытия были также депутат и советник председателя областного совета Елена Симоненко, начальник отдела по делам национальностей Николаевской ОГА Виктор Чебатарёв.

Лолита Каймаразова,
Совет национальных обществ Николаевской области

Див. фотогалерею

This entry was posted in Новини, Події. Bookmark the permalink.

Оставить комментарий