КАК СОЗДАТЬ ЭФФЕКТИВНЫЙ ЖЭК В М. НИКОЛАЕВЕ

(Или выполнение рекомендаций общественного мониторингового исследования эффективности муниципальной услуги конкурсного отбора ЖЭКов в м Николаеве и требований действующего законодательства позволят привести на рынок ЖКХ эффективного поставщика услуг по содержанию домов и защитить права жителей на качественную услугу содержания дома).

23.01.2014 «Фонд развития города Николаева» (ФРГН), Департамент ЖКХ Николаевского горсовета провели круглый стол «Эффективность муниципальной услуги по обеспечению населения г. Николаева услугами по содержанию жилья» с участием представителей 16 многоквартирных домов, 7 предприятий, обслуживающих эти дома (ЖКП «Юг», КЖЕП – 24 КЖЕП «Заря», КП «ДЕЗ Океан», ООО «Центральный -1», ООО ЖЭК «Соляные», ЖКП «Бриз»), общественности и СМИ.

Обсуждены проблемы эффективности муниципальной услуги и пути их решения. В частности, депутатом горсовета, Татьяной Чистяковой и экспертом ФРГН Татьяной Золотухиной представлены соответствующее мониторинговое исследование, проведенного в течение октября-декабря 2013г http://frgn.mk.ua/?p=6181. Заместитель директора департамента ЖКХ Николаевского городского совета Андрей Палько представил официальное видение сложившейся ситуации.

Как известно, г. Николаев один из первых областных центров в котором более 8 лет есть упомянутая муниципальная услуга, направленная на формирование в городе рынка эффективного ЖЭКа. Важным условием является реальная возможность жителя влиять на решение конкурсной комиссии по отбору поставщика на целесообразность выбора того или иного ЖЭКа.

Но, к сожалению, общественный контроль не работает и как следствие, не имеем ожидаемого эффекта – появления эффективного поставщика услуг по содержанию жилья.
Это подтвердили результаты мониторингового исследования, которое провёл ФРГН течение октября-декабря 2013г в рамках проекта «Общественный мониторинг эффективности муниципальной услуги конкурсного отбора ЖЭКов» при поддержке МФ «Возрождение» http://frgn.mk.ua/?p=6181.
Обзорная статья прилагается.

Главными рекомендациями исследования городской власти стали:
1. Безотлагательно закончить работу по введению экономически – обоснованных подомовых тарифов на выполнение требований действующего законодательства Украины, в частности приказа Минэкономразвития № 967 от 14.08.2013
2. Ввести в работу управления жилищного хозяйства и постоянно действующей конкурсной комиссии по определению поставщиков услуг содержания жилья (ЖЭКов) практику периодического мониторинга выполнения предприятиями условий трехстороннего договора. Для этого требуется внесение изменений в приказ по департаменту ЖКХ по утверждению пакета конкурсной документации для проведения конкурса на определение исполнителя услуг содержания жилья – наличие в пакете документов заявителя вывода экономического обоснования тарифов, по которым предприятие будет работать, и заключения конкурсной комиссии по выполнению условий трехстороннего договора для действующего предприятия ЖКХ, которое подается на конкурс на новый срок.

Как сообщил замдиректора Департамента ЖКХ Андрей Палько, в соответствии с рекомендациями исследования с декабря 2013 уже идет совместная работа экспертов ФРГН и управления жилищного хозяйства Департамента ЖКХ по разработке соответствующих изменений в приказ по утверждению пакета конкурсной документации для проведения конкурса на определение исполнителя услуг содержания жилья.

Приказ в ближайшее время будет вынесен для обсуждения и согласования постоянно действующей конкурсной комиссией по определению исполнителя услуг по содержанию домов в жилищном фонде коммунальной собственности города. Подписание приказа станет первым шагом по созданию системы общественного контроля услуги содержания домов.
Уже даны рекомендации ЖЭКам приступить к расчету подомовых тарифов и подготовить пакет документов для согласования тарифов в Госценинспекции (Киев).

Пресс – служба ГОО « Фонда развития города Николаева » www.frgn.mk.ua
ул . Севастопольская 15 /3? г Николаев .
Тел / факс (0512) 47-38-79, тел (0512) 47-38-79
E – mail: frgn@ukrpost.ua ; fondnikol@mail.ru

This entry was posted in Новини. Bookmark the permalink.

Оставить комментарий