ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ОБСУЖДЕНИЮ ОТМЕНЫ ЧЕРЕЗ СУД ПОВЫШЕНИЯ КАРТПЛАТЫ И ТАРИФА НА ВЫВОЗ МУСОРА В Г. НИКОЛАЕВЕ

Победой в суде увенчались совместные усилия «Фонд развития г. Николаева» и горожан по защите права потребителя жилищно-коммунальной услуги. Сегодня, второго февраля 2015 года соответствующее решение принял Центральный районный суд города Николаева.

Фонд еще 19 мая 2014 года подал административный иск по отмене решений №343 и №344 Николаевского горисполкома от 17.04.2014 г., повысивших тарифы на услуги по содержанию домов и придомовых территорий, а также на услуги по захоронения, перевозки и вывозу ТБО. Первое заседание суда состоялось 20 июня 2014 года.

В своем выступлении на дебатах представитель Фонда заявил, что эти решения горисполкома нарушают право жителей города Николаева на справедливое качественное получение услуг, определенное Конституцией Украины. Они противоречат Закону Украины «О жилищно-коммунальных услугах», «Про доступ к публичной информации»» и ряда нормативно-правовых актов органов государственной исполнительной власти. В частности, об изменениях тарифов возчики мусора обязаны были уведомить горожан не менее, чем за 20 дней. Между тем, горожан вообще не предупреждали, а попросту решение было подписано тогда еще временным мэром Юрием Гранатуровым и опубликовано, не смотря на несогласие с юристом горисполкома.

И вот, почти спустя 9 месяцев суд постановил: «…Скасувати рішення виконкому Миколаївської міської ради №343 від 17.04.2014 року «Про коригування тарифів на послуги із захоронення, перевезення та вивезення ТПВ для споживачів м . Миколаєва» та рішення №344 від 17.04.2014 року «Про коригування тарифів на послуги з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій…».

Приглашаем представителей СМИ на пресс — конференцию по итогам решения суда, что состоится в четверг 5 февраля в 11-00 в конференц-зале «Центра поддержки бизнеса» (ул. Потемкинская, дом 51/1 г. Николаев».) Начало регистрации в 10-45.

3.02.2015 г.

Пресс-служба НГОО «Фонд развития г. Николаева»

This entry was posted in Актуально, Анонси. Bookmark the permalink.

Оставить комментарий