Одни на всех и мысли, и слова…

19 – 29 мая на Николаевщине в рамках Областнойцелевойнационально-культурнойпрограммы «Сохранение и развитиеэтнической, культурной и языковой самобытности национальных меньшинств Николаевской области» на 2014 – 2018 гг. и ко Дню славянской письменности и культуры состоялся 12 областной фестиваль славянских народов. Учреждён он был в 2003 г. по инициативе Совета национальных обществ Николаевской области и Южнославянского института КСУ. С тех пор каждый год фестиваль радует зрителей яркими и познавательными акциями и событиями: концертами, круглыми столами, встречами со


школьниками и студентами, научно-практическими конференциями и просто душевным и теплым общением славянских общин Николаевщины с жителями города и области. Потому что с самого начала целью проведения фестиваля было познание славянского мира и славянской культуры через музыку, слово, рисунок, искусство танца, научные исследования и многое другое. Потому что мы должны оберегать и ценить культурное наследие наших предков-славян, потому что есть много того, что нас объединяет, а не разъединяет, потому что работа на созидание – вот задача человека, искренне любящего свою Родину, язык и культуру.
Начался фестиваль концертом и награждением победителей

творческого конкурса школьников «Звучи, славянский наш язык!», организованным кафедрой украинской филологии, теории и истории литературы Института филологии ЧГУ им. П. Могилы. Отрадно, что открытие фестиваля состоялось в этом высшем учебном заведении, в котором действуют центры многих национальных культур (болгарской, немецкой, польской, японской, корейской и др.) и с которым Совет национальных обществ Николаевской области много лет плодотворно сотрудничает. На концерте прозвучали


украинский, русский и болгарский языки, было рассказано об известных поэтах Болгарии; выступили ученики воскресной школы Терновского болгарского общества им. И. Вазова. Хочется поблагодарить кафедру украинской филологии, теории и истории литературы (заведующая доктор филологических наук, профессор Ирина Даниленко), а также Центр болгарской культуры университета (директор Ольга Колот) за организацию и проведение праздника, ставшего приятным началом 12 областного фестиваля славянских народов.

Научная часть фестиваля, являющаяся его неотъемлемой частью, состояла из серии круглых столов, прошедших в Черноморском государственном университете им. П. Могилы, Николаевским национальном университете им. В. Сухомлинского и Николаевском муниципальном коллегиуме им. В. Д. Чайки. Хочется отметить, что традицию проведения подобных круглых столов и конференций, посвящённых истории и культуре славян, учредил в 1996 г. Южнославянский институт Киевского славистического университета, который сейчас является Институтом психологии и социального обеспечения ННУ им. В. Сухомлинского. Международные историко-культурологические славяноведческие чтения, проводимые с тех пор этим учебным заведением, стали очень популярными в нашем крае, их с нетерпением ждали каждый год, на них приезжали гости из других славянских стран: Польши, Болгарии, Сербии, России. Приятно, что эта традиция продолжается, итемы истории и культуры славян, языка, литературы нашли своё должное место в обсуждениях на круглых столах.


Круглый стол в ЧГУ им. П. Могилы «Проблемы изучения украинского языка и языков национальных меньшинств в высших учебных заведениях юга Украины» коснулся актуальных проблем преподавания и изучения студентами украинского языка, а также языков других этнических групп, проживающих в Украине и на Николаевщине. Участники говорили о воспитании патриотизма у молодёжи, о национальной и языковой идентичности, о том, какую роль должны выполнять вузы в возможности изучения родных языков,в частности славянских, представителями национальных общин.Были затронуты также вопросы истории языковой политики и политизация этой проблемы в Украине, а также более углублённого изучения студентами культуры и истории народов Украины.

На круглом столе «Славянская письменность в контексте христианской культуры», прошедшем в ННУ им. В. Сухомлинского и организованном кафедрой украинского языка и лингводидактики филологического факультета университета, были заслушаны студенческие работы, посвящённые различным аспектам науки о языке, в том числе об истории славянских имён, языке произведений Лины Костенко и братьев Капрановых, ассоциациях, вызываемых словами «Украина» и «Европа» в сознании студентов (интересно, что «Украина» у студентов ассоциируется, в первую очередь, с Родиной, борщом и кризисом, а Европа с единством, культурой и стабильностью; общими же оказались единство и язык).На круглом столе выступили и гости: директор Института психологии и социального обеспечения ННУ им. В. Сухомлинского Вадим Скороходов, заслуженный журналист Украины, бывший директор Николаевской областной государственной

телерадиокомпании Александр Митрофанов, глава совета старейшин Совета национальных обществ Николаевской области, глава общества-землячества «Дагестан», заслуженный работник культуры Украины МурадКаймаразов, глава правления областного Совета национальностей Лолита Каймаразова, представитель Николаевской областной русской национальной общины «Русичъ», журналист, поэт Валерий Фалёв.

Круглый стол «Славянский мир» в НМК им. В. Д. Чайки собрал за круглым столом учеников коллегиума и представителей славянских общин нашего края: председателя Болгарского культурно-просветительского центра «Търновка» Анатолия Волчо и поэтессу, представительницу областной общины «Русичъ» Раису Суханову. Говорили о составителях славянского алфавита Кирилле и Мефодии, их жизни, о празднике 24 мая; о культуре и традициях болгар Украины и Терновки, их исторической родине – Болгарии, участии творческих коллективов Терновки – вокального «Чучулички» и танцевального «Хоро» в традиционном международном фольклорном фестивале в Каварне и том, что привезли они оттуда гран-при; о единстве и общности, о стремлении к истине и духовным ценностям, чистоте души и сердца, так характерным для всех славян. И о том, что эти качества нужно ценить и оберегать, лелеять их в себе и смотреть на других людей глазами сердца, т.е. любви.

А 24 мая в Терновке гремел концерт, потому что для болгар эта дата – особенная, ведь создатели кириллицы были болгарами. Напомним, чтов этот день во многих славянских странах празднуют День славянской письменности и культуры – праздник, посвященный созданию кириллицы – азбуки, положенной в основу письменности многих славянских народов – русских и украинцев, болгар и белорусов, сербов и македонцев. А в современном мире более 70-ти национальных языков построено на кириллической основе. В этот день вспоминают и о великом наследии славян, давших миру прекрасных писателей и композиторов, поэтов и художников, народных героев и мыслителей. Концерт в Терновке – традиция. В этом году её прекрасным дополнением стало открытие обновлённого болгарского этнографического музея со стилизованной комнатой болгарской хаты с килимами, главницами, кроватью и шкафами. На открытии присутствовал директор подобного музея с. Кулевчи Одесской области Василий Каролийский, который и подарил Терновскому музею старинную болгарскую кровать. А жителей и гостей праздника радовали творческие коллективы и солисты Терновки: вокальный ансамбль «Чучулички», ансамбль болгарского танца «Хоро», танцевальный коллектив «Золотой колос», воспитанники детской школы искусств и болгарской воскресной школы, а также гостья праздника – искромётная болгарка из с. Кулевчи Маша Комарова. Специальным подарком к празднику от областного Совета национальных обществ стало выступление хора Центра белорусской культуры «Голос радзімы» с белорусской народной песней. Кроме этого, в этот день можно было ознакомиться с выставками книг и изданий терновских авторов, подготовленной библиотекой-филиалом № 16, а также детских работ школы искусств и местных умелиц, а ещё попробовать разнообразные блюда болгарской национальной кухни. Остаётся добавить, что этот яркий праздник организовал Болгарский культурно-просветительский центр «Търновка» при поддержке территориального центра социально-экономического развития м-на Терновка.
Николаевская областная русская национальная община «Русичъ» традиционно отмечает Дни славянской письменности и культуры творческими встречами активистов организации с жителями областных центров Николаевщины. С 2003 г. такие встречи прошли в Баштанском, Новоодесском, Очаковском, Снегирёвском, Казанковском и других районах области. В этом году русичи отправились в Веселиново, чтобы рассказать о своих планах и достижениях, почитать стихи, представить русский язык и русскую культуру. К слову, среди членов этой организации – хорошо известные и уважаемые в Николаеве люди: Михаил Ковалевский, поэт и преподаватель, профессор кафедри филологииНиколаевскогомежрегиональногоинститутаразвитиячеловека «Украина», мастер народного творчества, автор более 15-ти поэтическихсборников, член СоюзаписателейРоссии; ЛеонидШкаруба, кандидат филологических наук, доцент кафедры методики иностранных языков и зарубежной литературы НГУ им. В. Сухомлинского, автор многих пособий по истории зарубежной и русской литературы и культуры, уникального труда “Основы иконоведения”;Валентина Карпунина, поэтесса, композитор и исполнитель собственных песен, мастер художественного творчества (думаю, ее работы из бисера запомнились многим); Майя Жерихина, член Союза журналистов Украины, поэтесса; Лина Русецкая, председатель «Ленинградского землячества»; Людмила Шевчук, стоящая во главе поэтического клуба «Золотой парус поэзии» и многие-многие другие, вносящие свою лепту в дело сохранения и развития русского языка и культуры на Николаевщине.
28 мая в Николаевском национальном университете им. В. Сухомлинского прошёл Гала-концерт фестиваля. И хотя зрителей было мало (как оказалось, народной славянской культурой студентов, как, впрочем, и преподавателей вузов было сложно заинтересовать), концерт удался на славу! Чего только стоит народный хореографический ансамбль «Камчик» с. ЗаряСаратского р-на Одесской области, специальный гость концерта, привезший большую программу из народных танцев разных регионов Болгарии. К слову, в этом знаменитом селе разговаривают только по-болгарски. Ну и, конечно-же, танцы и песни других славянских народов, объединяющий гимн фестиваля, призывающий к взаимопониманию и единению. Очень жаль, что студенты и их наставники не услышали организаторов такого замечательного действа – настоящего праздника славянских культур!
А завершился 12 областной фестиваль славянских народов очень душевной, тёплой, лиричной литературно-музыкальной композицией «”Жанчына, каханне, вясна” Центра белорусской культуры «Голос радзімы». Уже второй раз активисты Центра знакомят жителей города с чарующими звуками белорусского языка, белорусской поэзией и белорусскими песнями. В этот раз встреча посвящалась стихам, наполненным любовью: к женщине, природе, семье и Отчизне, и… весне. Потому что именно тогда наши чувства расцветают, а душа наполняется особенным ароматом и вдохновением. Активисты центра почитали стихи известных белорусских поэтов Рыгора Барадулина, Валентины Радкевич, Анатолия Балуценко, Татьяны Цвирки и других; спели белорусские народные песни; подготовили интересную компьютерную презентацию. Гостями вечера стали Генеральный консул Республики Беларусь в Одессе Валентин Филипчик, начальник управления культуры, национальностей и религий Николаевской ОГА Михаил Димитров, депутат городского совета Владимир Худяков, председатель Бармашовского сельского совета Сергей Разсоха, представители областного Совета национальностей: Султан-МурадКаймаразов, Лолита Каймаразова, председатель областной еврейской общины Михаил Гольденберг.
А ещё в Богемке, знаменитом чешском селе, что на Врадиевщине, состоялась олимпиада по родному чешскому языку и праздник устного народного творчества, а в Доме учителя – концерт по случаю окончания учебного года в воскресной школе областного общества поляков. Вот таким насыщенным выдался 12 областной фестиваль славянских народов. Остаётся добавить, что помощь в его проведении оказали управление культуры, национальностей и религий Николаевской ОГА, управление по делам семьи, детей и молодёжи, управление образования исполкома Николаевского городского совета, Николаевский колледж культуры и искусств, Николаевский филиал Киевского национального университета культуры и искусств.
А закончить хочется словами гимна фестиваля:
«Возьмемся крепче за руки, славяне:
Болгары, украинцы, россияне,
Боснийцы, белорусы и поляки,
Хорваты, черногорцы и поляки,
Словенцы, чехи, сербы, македонцы,
Пусть будет дружба вечная жива!
Одно на всех над нами светит солнце,
Одни на всех и мысли, и слова!»

А. Султанова

This entry was posted in Події and tagged , . Bookmark the permalink.

Оставить комментарий